Ваш день рождения

9 марта 1775 года родилась Констанция МАЙЕР /имя при рождении – Мари-Франсуаза-Констанция Майер-Лам...

9 марта
9 марта
1775 года родилась Констанция МАЙЕР /имя при рождении – Мари-Франсуаза-Констанция Майер-Ламартиньер/ (в Шони, регион Пикардия), французская художница неоклассицизма и романтизма.
Под влиянием живописца Пьера Поля Прюдона писала картины на аллегорические и мифологические сюжеты, меланхолические портреты, миниатюры и сентиментальные жанровые полотна. Часто для получения более высокой цены она продавала свои работы под именем Прюдона, поэтому сейчас трудно однозначно описать её творческое наследие.
Некоторые картины Констанции Майер находятся в коллекции Лувра.
* * * * *
Живописи она обучалась в парижской художественной школе для молодых женщин в Лувре под руководством Иосифа-Бенуа Савье, Жана-Батиста Грёза, а также Пьера Поля Прюдона, с которым впоследствии связала свою жизнь. С 1795 выставляла свои картины в Парижском салоне.
Майер и Прюдон часто виделись, вскоре Констанция стала не только экономкой, помощницей ему и воспитательницей его детей, но и любимой ученицей живописца. Вместе ими написано несколько полотен.
Они жили совместно много лет, не связывая себя брачными узами, хотя Майер мечтала иметь свою семью. Такая ситуация продолжалась до 1821 года, когда Прюдон объявил о том, что должен покинуть Сорбонну из-за претензий церкви. Во время ссоры возникшей между ними, он отказался жениться на ней. Это вызвало кризис в жизни художница, посчитавшей себя старой увядшей женщиной (в 46 лет!), которую разлюбил близкий человек.
Констанция МАЙЕР покончила собой 26 мая 1821 года в Париже, перерезав себе горло бритвой.
В 1823 году Пьер Поль Прюдон организовал ретроспективу её работ. Охваченный горем и впавший в депрессию из-за смерти Констанции Майер и считая себя виновником её смерти, в том же 1823 году художник умер.
Они оба похоронены в одной могиле на Парижском кладбище Пер-Лашез.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_марта #М__