Ваш день рождения

9 мая День Победы В этот день 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли...

9 мая
9 мая
День Победы
В этот день 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву Акт о капитуляции фашистской Германии.
А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад – маршал Георгий Жуков.
День Победы в войне над фашистской Германией – является в России, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.
* * * * *
В Берлинской операции 1945 года, которая стала завершающей в Великой Отечественной войне, были задействованы свыше 2,5 млн. солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов. Потери оказались огромными: по официальным данным, за сутки Красная Армия теряла более 15 тыс. солдат и офицеров. Всего в Берлинской операции советские войска потеряли 352 тыс. человек.
В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях танки не могли применить широкий маневр, в результате чего становились удобной мишенью для противотанковых средств гитлеровцев. Это также привело к высоким потерям: за 2 недели боев Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и самоходных артиллерийских установок (самоходок), что составило 1997 единиц. Также было потеряно 2108 орудий и минометов и 917 боевых самолетов. В результате операции советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизированных дивизий противника, взяли в плен около 480 тыс. человек.
Поэтому День Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне был и остается одним из самых почитаемых праздников.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_мая