Ваш день рождения

9 мая В 1952 году родился Виктор Михайлович Резников (в Ленинграде), советский композитор. Он рано у...

9 мая
9 мая
В 1952 году родился Виктор Михайлович Резников (в Ленинграде), советский композитор.
Он рано увлекся музыкой, но еще больше увлекался физкультурой. Поэтому школы поступил в Ленинградский Государственный педагогический институт им. Герцена на факультет физвоспитания, который окончил в 1975 году. Одновременно участвовал в самодеятельности Дворца Культуры работников просвещения, посещал семинар самодеятельных композиторов при Ленинградском отделении Союза композиторов.
Виктор так и не получил музыкального образования, но в совершенстве владел синтезатором, компьютерными музыкальными программами, что обеспечило его песням особое звучание. Он одним из первых в СССР начал создавать музыку на компьютере.
В середине 1970-х годов Резников начинает писать песни. Песни Виктора исполнил вокально-инструментальный ансамбль «От сердца к сердцу», самая известная из них – «Бегайте трусцой». В 1976 году молодому композитору приносит известность песня «Улетай, туча», которую исполнила Алла Пугачёва. В конце 1970-х годов выходит первая гибкая грампластинка с песнями на стихи Ю. Бодрова, И. Резника, Н. Зиновьева, и свои собственные.
В середине 1980-х годов Виктор Резников знакомится с Ларисой Долиной, работает с Михаилом Боярским. Его песни исполнялись Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Владимиром Пресняковым, Анне Вески, Ириной Понаровской, ансамблем «Песняры», Софией Ротару и др.
Виктор Резников и Михаил Боярский вместе со своими сыновьями создают музыкальный квартет, успех к ним приходит с песней «Динозаврики». Потом появляется «Ночь, прочь» (слова – А. Римицан). Эти песни были записаны с рок-группой « Марафон», руководитель Резников.
В 1986 году Виктор уходит из Ленконцерта. В 1988 году он становится художественным руководителем творческо-производственного объединения «Рекорд», а в 1991 году – организатором советско-американской группы «SUS».
Виктор Резников – автор музыки к двухсерийному музыкальному кинофильму «Как стать «звездой» и песням, которые в фильме исполнили Валерий Леонтьев, Максим Леонидов, Тынис Мяги, группы «Секрет» и «Марафон».
В конце 1988 года он пишет на свои стихи песню «Домовой». Её исполнил квартет Сергея и Михаила Боярских, Андрея и Виктора Резниковых и группа «Марафон». Эта песня попала в Billboard Chart на 5 место в мире, где пробыла 17 месяцев. Это был беспрецедентный случай для Советской эстрады и советского шоу-бизнеса (тогда в СССР такого понятия не было). После этого текст был переведён на английский язык, песню на английском языке («Не останавливайся», «Don't Stop Now», 1991) пели Рик Эстли и тогда ещё совсем юная Кайли Миноуг.
Жизнь композитора Виктора Резникова прервалась нелепо и неожиданно, 25 февраля 1992 года после автомобильной аварии.
Всего им написал около 100 песен (как музыку, так и тексты), вошедших в репертуар многих эстрадных певцов и исполняемых до сих пор.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_мая #Р__