Ваш день рождения

9 мая В 1924 году родился Булат Шалвович Окуджава (в Москве), советский и российский поэт, композито...

9 мая
9 мая
В 1924 году родился Булат Шалвович Окуджава (в Москве), советский и российский поэт, композитор, прозаик, сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1991).
До войны жил в Москве, Нижнем Тагиле, Тбилиси. В 1937 году родители были арестованы, а он остался с бабушкой.
После окончания 9-го класса, ушел в 1942 году добровольцем на фронт. Служил на Северо-Кавказском фронте минометчиком, затем радистом, был ранен. Награжден Медалью «За оборону Кавказа».
В 1945 году демобилизовался, экстерном сдал экзамены за среднюю школу. Окончив в 1950 году филологический факультет Тбилисского госуниверситета, работал учителем русского языка и литературы в деревне Шамордино Калужской области. Подрабатывал корреспондентом и литературным сотрудником калужских областных газет, на страницах которых регулярно появлялись его стихи.
В 1955 году были реабилитированы его родители. В этом же году Окуджава вступил в КПСС, членом которой являлся до 1990 года, работал редактором в издательстве «Молодая гвардия», затем заведующим отделом поэзии в «Литературной газете», с 1962 года член Союза писателей.
Булат Окуджава – один из известнейших представителей жанра авторской песни. Они звучат в кинофильмах, спектаклях, радиопостановках. Писал он также историческую и автобиографическую прозу, киносценарии. Вышли пластинки и книги стихов, песен, прозы в России и за рубежом, аудиокассета, компакт-диски.
Всенародную славу Окуджаве принес в 1970 году фильм Андрея Смирнова «Белорусский вокзал», в котором исполнялась песня на слова Булата Окуджавы «Здесь птицы не поют…». Он автор и других популярных песен для кинофильмов «Соломенная шляпка», «Женя, Женечка и Катюша», «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья». В общей сложности песни Окуджавы и на его стихи звучат более чем в 80-ти фильмах.
Булат Окуджава является автором свыше 800 стихотворений, из которых более 200 стали песнями.
Концерты его проходили в Болгарии, Австрии, Великобритании, Венгрии, Австралии, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Франции, ФРГ, Польше, США, Финляндии, Швеции, Югославии и Японии. Его произведения переведены на множество языков и изданы во многих странах мира.
Последний концерт Булата Окуджавы состоялся 23 июня 1995 года в Штаб-квартире ЮНЕСКО.
Скончался поэт 12 июня 1997 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_мая #О__