Ваш день рождения

29 января В 1475 году родился Джулиано БУДЖАРДИНИ /известный также как Джулиано ди Пьеро ди Симоне/...

29 января
29 января
В 1475 году родился Джулиано БУДЖАРДИНИ /известный также как Джулиано ди Пьеро ди Симоне/ (во Флоренции), итальянский художник эпохи Возрождения.
Работал преимущественно во Флоренции, а также в Болонье в 1526-1530 годах.
* * * * *
В юные годы, он начал свое учение в садах Медичи, обучаясь искусству у скульптора Бертольдо. Джулиано познакомился с Микеланджело Буонарроти и сдружился с ним. Буджардини отличался добротой и простым образом жизни, без зависти или злости, что бесконечно нравилось Буонарроти.
И никаких заметных недостатков у него не было, кроме разве того, что ему очень уж нравились его собственные работы. Микеланджело обычно назвал его блаженным, ибо, как казалось, тот был доволен всем, что умел делать, в то время, как сам Буонарроти считал себя несчастным, т.к. ни одна его работа никогда полностью его не удовлетворяла.
Проучившись некоторое время рисунку в названных садах, Буджардини перешел вместе с Буонарроти, когда тот расписывал капеллу в Санта Мариа Новелла. Когда же Джулиано подрос и стал мастером весьма толковым, он работал в Гуальфонде. Там расписал доску, ту, что ныне у входа в Порта Санта Мариа Маджоре во Флоренции; эта работа получила широкое одобрение.
По прошествии недолгого времени Джулиано Буджардини был приглашен своими друзьями в Болонью, где написал несколько портретов с натуры. А в Сан Франческо, в одной из капелл нового хора, исполнил картину на дереве маслом, с Богоматерью и двумя святыми, которая почиталась тогда в Болонье (работа получилась хорошей и удостоилась похвалы).
Возвратившись во Флоренцию, художник написал 5 картин из жития Богоматери. А мессер Палла Ручеллаи заказал ему доску для алтаря его капеллы в Санта Мариа Новелла. Джулиано начал писать на ней мученичество св. Екатерины девственницы. Но (удивительное дело!) сидел он над этой работой 12 лет и не покончил с ней и за это время, ибо не было у него ни выдумки, ни знаний, как изобразить все разнообразные вещи, происходившие при этом мученичестве.
И хотя Буджардини беспрерывно ломал себе голову над тем, как были устроены колеса и какими были стрела и огонь, которым её жгли, назавтра он менял то, что сделал сегодня, и за столько лет так и не дошел до конца.
Правда, за это время он сделал много других вещей, и, между прочим, по заказу мессера Франческо Гвиччардини (который тогда, по возвращении из Болоньи, писал на вилле в Монтичи свою историю) написал его портрет, очень правильно передававший сходство и весьма ему понравившийся.
Равным образом художник написал портрет синьоры Анджелы де'Росси, сестры графа Сан Секондо, по заказу ее супруга, служившего в гвардии во Флоренции. А для мессера Оттавиано Медичи, по картине фра Бастьяно дель Пьомбо, он написал на большом полотне две фигуры во весь рост: сидящего папу Климента и стоящего фра Никколо делла Манья. На другой же картине изобразил подобным образом сидящего папу Климента, беседующего со стоящим перед ним на коленях Бартоломео Валори, проявив старание и терпение невероятные.
В 1503 году Джулиано Буджардини вступил в конгрегацию художников Компаньяди Сан Лука, где работал совместно с Мариортто Альбертинелли вплоть до 1509 года, когда последний ушел в мастерскую Фра Бартоломео.
Скончался Джулиано БУДЖАРДИНИ 17 февраля 1554 года во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #Б__