Ваш день рождения

29 января В этот день 1890 года в Большом театре состоялась премьера балета П.И. Чайковского «Спящая...

29 января
29 января
В этот день 1890 года в Большом театре состоялась премьера балета П.И. Чайковского «Спящая красавица». Московская премьера была осуществлена балетмейстером А.А. Горским на основе дебютной постановки М. Петипа в Мариинском театре в 1890 году.
Французский сказочник Шарль Перро опубликовал сказку «Спящая красавица» в 1697 году. Ещё через сотню лет эта же сказка появилась в варианте братьев Гримм. С тех пор простой сюжет о феях добра и зла вдохновлял многих музыкантов, художников, литераторов на создание собственных произведений на этой же фабульной основе.
До Чайковского к этому сюжету обращался французский композитор Фердинан Герольд, сочинив балет «Красавица спящего леса», который впервые прошёл на сцене Парижской Оперы в августе 1829 года в постановке балетмейстера Ж.-П. Омера.
И вот в 1889 году, уже в России, появился интерес к созданию балета на этот уже ставший классическим сказочный сюжет.
Идею постановки балета высказал директор императорских театров Иван Александрович Всеволожский. Он сам взялся за разработку либретто вместе с балетмейстером Мариусом Петипа, сам стал создавать эскизы костюмов для балета.
В качестве композитора для будущей постановки решено было пригласить Петра Ильича Чайковского. Мариус Петипа переслал Чайковскому подробный план пролога и двух актов, в котором с точностью до числа тактов была прописана желаемая музыка. Петр Ильич очень внимательно отнесся к разработкам Петипа и в точности следовал им, ничего не меняя.
Так появилась новая версия балета «Спящая красавица».
Дирекция императорской труппы к постановке отнеслась весьма серьезно и выделила на нее значительные средства. «Спящая красавица» оказалась одной из самых помпезных и дорогих балетных премьер Мариинского театра.
Работа Чайковского и Петипа была признана выдающейся, балет занял место среди мировых шедевров балетного искусства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января