Ваш день рождения

29 января В 1860 году родился Антон Павлович Чехов (в Таганроге), выдающийся русский писатель, драма...

29 января
29 января
В 1860 году родился Антон Павлович Чехов (в Таганроге), выдающийся русский писатель, драматург, по профессии врач.
Приехав в Москву в 1879 году, он поступает в Московский университет на факультет медицины, где лекции студентам читают выдающиеся светила медицины – Н. Склифосовский, Г. Захарьин. Но Чехов не только учится, в 1880 году он впервые печатается в журнале «Стрекоза» под псевдонимом Антоша Чехонте.
После окончания университета Антон Павлович начинает работу уездным врачом в Воскресенске и одновременно из-под его пера выходят рассказы «Хирургия», «Беглец» После перевода Чехова на должность заведующего больницей в Звенигород, он пишет ряд рассказов – «На вскрытии», «Мертвое тело» и др.
В 1886 году приходит приглашение к сотрудничеству от А.С. Суворина, известного издателя газеты «Новое время», и отныне Чехов перестает писать под псевдонимом, а его имя начинает пользоваться популярностью.
Вскоре выходит в свет его первая пьеса «Иванов». В 1888-89 гг. появляются пьеса «Дядя Ваня», «Степь», сборник «Хмурые люди».
В доме у Чехова бывало множество знаменитых людей: П.И. Чайковский, артисты театра А.П. Ленский, В.Н. Давыдов, издатели, художники. Жизнь вокруг Чехова кипит, но, несмотря на полученную премию от Академии наук за сборник рассказов «В сумерках», писатель не удовлетворен. С жаждой помогать людям он едет на остров Сахалин.
После этого писатель путешествует по Японии, Цейлону и Гонконгу, посещает Константинополь, Одессу и возвращается в Москву, где путевые впечатления превращаются в хорошо известные произведения «В ссылке», «Гусев», «Бабы». Новые поездки дали Чехову впечатления для его произведений, и он предпринимает еще одно путешествие по Западной Европе.
В 1892 году сбывается мечта Чехова – он приобретает имение Мелихово. А в 1896 г. была написана знаменитая «Чайка», которая после неудачного дебюта в Александринском театре, была вновь сыграна на сцене МХАТа и имела оглушительный успех.
К несчастью в это время обостряется туберкулез, которым Чехов страдает уже давно и поэтому зиму, и осень 1897-98 гг. вынужден провести в Ницце и Париже. По возвращении на родину в 1898 году покупает землю в Ялте, где строит великолепную дачу.
Тяжелую зиму 1900 года Чехов проводит на лечении в Ницце, затем в Италии, а вернувшись в Ялту 25 мая 1901 года, женится на актрисе МХАТа О.Л. Книппер, которая становится доброй феей для тяжелобольного писателя.
В 1904 году писатель создает свою последнюю пьесу – «Вишневый сад». В эти годы Чехов в зените славы, но болезнь берет свое и 15 июля 1904 года великого русского писателя не стало.
[club48234198|Все события]