Ваш день рождения

26 января В 1933 году родился Питер ЗИНОВЬЕВ /имя при рождении – Пётр Львович Зиновьев/ (в Лондоне)...

26 января
26 января
В 1933 году родился Питер ЗИНОВЬЕВ /имя при рождении – Пётр Львович Зиновьев/ (в Лондоне), этнически русский британец, инженер и изобретатель электронных музыкальных инструментов, наиболее известный созданием компании «EMS», выпустившей синтезатор «VCS 3» в конце 1960-х годов.
* * * * *
Выходец из семьи инженера Льва Зиновьева и княгини Софьи Долгорукой (оба принадлежали к дворянским семьям России, бежавшим в Великобританию после революции), он окончил Оксфордский университет, где получил степень доктора геологии, однако, увлекся электронной музыкой, что и определило всю его жизнь (Питер ещё в детстве учился играть на фортепиано). Он даже собрал свой музыкальный коллектив, в котором сам играл на пианино и записывал творчество своего ансамбля на магнитофон, используя такие трюки, как замедление или увеличение скорости вращения бобин.
В 1960 году Питер Зиновьев женился на «невероятно красивой девушке Виктории, которая оказалась владелицей немыслимого состояния». Это богатство и обеспечило начальный этап карьеры Питера.
В 1966-67 годах он вместе с Делией Дербишир и Брайаном Ходгсоном с целью создания и пропаганды электронной музыки основал организацию «Unit Delta Plus». Свое же личное состояние Питер Зиновьев направил на создание огромной аналоговой студии в Лондоне.
Когда это занятие стало неподъемным для одного человека, он пригласил на работу инженера Дэйва Коккерелла и программиста Питера Грогно. Они помогли Зиновьеву в создании обширной электронной системы «MUSYS» (аналого-цифровой музыкальный контроллер), основанной на базе микрокомпьютеров, которая могла управлять аналоговыми (т.е. управляемыми напряжением электричества) модулями первых синтезаторов Зиновьева. Она оказалась более «дружелюбной» в работе и управлении, нежели предыдущие системы и походила на современные компьютерные студии – управление оборудованием и инструментами осуществлялось при помощи стандартной QWERTY-клавиатуры и чувствительной к касанию клавиатуры фортепианного типа.
Если учесть, что Роберт Муг, американский изобретатель и пионер электронной музыки, в те годы только начинал исследования в области контролируемого напряжения, становится ясным, что технические идеи Зиновьева были поистине невероятны. За 20 лет до появления первых доступных по цене компьютеров, Питер Зиновьев уже мог с помощью своей системы «MUSYS» сохранять и воспроизводить целые композиции, а также контролировать параметры звука. Его программное обеспечение даже было способно переводить готовую музыку в новые странные звуки и эффекты.
В 1969 году Зиновьев вместе с Д. Кокереллом и композитором Т. Кэри открыл фирму «EMS» («Electronic Music Studios Ltd»), которая собиралась производить и продавать синтезаторы. В тот же период состоялось знакомство Питера и Джона Лорда, клавишника группы «Deep Purple». Лорд рассказывал, что Зиновьев был настоящим «чокнутым профессором» (в лучшем смысле этого понятия). А авторы книгу «Аналоговые дни», посвященной истории синтезатора, отзывались о Зиновьеве как о человеке, испытывавшем «врожденное аристократическое отвращение к какой-либо торговле».
Вскоре на свет появился новый синтезатор, «VCS 1». Это был довольно компактный звуковой модуль, собранный вручную. Однако в те времена понятие «синтезатор» ассоциировалось с огромными модульными системами Р. Муга. Поэтому, резонно опасаясь, что потенциальные покупатели их не поймут, команда «EMS» сразу же приступила к разработке следующего синтезатора «VCS 3».
Он получился также компактным, но чрезвычайно мощным и гибким в управлении. Именно «VCS 3» и стал известен во всем музыкальном мире, именно он теперь является культовой коллекционной и музыкальной ценностью. Среди тех, кто им пользовался: «Pink Floyd», «White Noise», «Kraftwerk», «Tangerine Dream», «Yes», «The Who», Брайан Ино, Дэвид Боуи, Клаус Шульце, «Depeche Mode», «Portishead» и др.
Как композитор Питер ЗИНОВЬЕВ известен значительно меньше, его музыка, которую он писал с 1960-х годов, часто оставалось в тени его изобретений. Но на протяжении всей своей карьеры продолжал сочинять электронную музыку.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_января #З__