Ваш день рождения

4 декабря В 1825 году родился Алексей Николаевич ПЛЕЩЕЕВ (в Костроме), русский писатель, поэт, пере...

4 декабря
4 декабря
В 1825 году родился Алексей Николаевич ПЛЕЩЕЕВ (в Костроме), русский писатель, поэт, переводчик, литературный и театральный критик.
Многие его произведения поэта (особенно – стихи для детей) стали хрестоматийными, считаются классикой. На стихи Плещеева известнейшими русскими композиторами написаны более 100 романсов.
* * * * *
Выходец из семьи чиновника, происходившего из старинного дворянского рода (далекий предок поэта участвовал в битве с татарами на Куликовом поле), Алёша детство провел в Нижнем Новгороде. В дальнейшем учился в Петербурге, в школе гвардейских подпрапорщиков, а затем, оставив её, – в университете, на восточном факультете. Здесь начал складываться круг знакомств Плещеева:А. Краевский, Майковы, Ф. Достоевский, И. Гончаров, Д. Григорович, М. Салтыков-Щедрин и др.
С первыми своими стихами Алексей Плещеев выступил в 1844 году в журнале «Современник», а через 2 года он напечатал отдельный сборник стихотворений, принесший ему широкую известность и сделавший его знаменитым в революционной молодёжной среде. Поэт входил в нелегальный «кружок Петрашевского», в котором проповедовались социалистические идеи. В частности, он доставил Петрашевскому запрещенное властями письмо Белинского к Гоголю.
В 1849 году, когда царское правительство разгромило кружок, Плещеев был арестован и вместе с другими петрашевцами привезен на Семеновскую площадь для казни, которая была отменена лишь в последнюю минуту.
Поэт был приговорен к 4 годам каторги, замененной «во внимание к молодым его летам» ссылкой, в качестве рядового в Оренбургский линейный батальон. Проведя на военной службе почти 10 лет солдатчины, Плещеев по возвращении из ссылки получил разрешение на въезд в «обе столицы» и продолжил литературную деятельность.
В 1872 году по приглашению Некрасова он переехал из Москвы в Петербург, заняв должность секретаря журнала «Отечественные записки» и заведовал в нем отделом стихов. После закрытия «Отечественных записок» Алексей Николаевич способствовал созданию нового журнала, «Северный вестник», в котором проработал до 1890 года, заведуя этим же отделом.
С переселением в столицу поэт много занимался стихотворными переводами с немецкого, французского, английского и славянских языков; именно здесь в наибольшей степени проявилось его поэтическое мастерство.
Важное место в творчестве поэта последнего десятилетия его жизни занимала детская поэзия и литература. Успех имели его сборники «Подснежник» и «Дедушкины песни». Некоторые стихотворения стали хрестоматийными («Старик», «Бабушка и внучек»).
Для детских стихов Плещеева характерны стремление к жизненности и простоте; они наполнены свободными разговорными интонациями и реальной образностью, сохраняя при этом общие настроения социального недовольства («Я у матушки выросла в холе…», «Скучная картина», «Нищие», «Дети», «Родное», «Старики», «Весна», «Детство» и др.).
Поэт принимал активное участие в издательском деле, именно в русле развития детской литературы. Так, например, благодаря усилиям Плещеева вышли 7 школьных пособий под общим заголовком «Географические очерки и картины».
Пройдя через годы бедности и лишений, он стал авторитетным литератором, критиком, издателем, а в конце жизни и меценатом.
Скончался Алексей Николаевич ПЛЕЩЕЕВ 8 октября 1893 года в Париже, по пути на французский курорт. Тело его было перевезено в Москву и погребено на территории Новодевичьего монастыря при большом стечении молодежи. В день его похорон московские газеты получили предписание, запрещавшее всякое «хвалебное слово покойному поэту».
-------------------------------------------------—
• ПАМЯТИ ПЛЕЩЕЕВА
«Его душа была чиста, как снег;
Был для него святыней человек;
Он был всегда певцом добра и света;
К униженным он полон был любви.
О, молодость! Склонись, благослови
Остывший прах умолкшего поэта».
(К.Д. Бальмонт. «Русские ведомости», 8 октября 1893 года)
Это стихотворение прозвучало в день похорон над гробом Плещеева.
-------------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_декабря #П__