Ваш день рождения

4 декабря В 1963 году родился Сергей Назарович БУБКА (в Луганске), советский и украинский спортсмен-...

4 декабря
4 декабря
В 1963 году родился Сергей Назарович БУБКА (в Луганске), советский и украинский спортсмен-легкоатлет по прыжкам с шестом. Заслуженный мастер спорта СССР (1983).
Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. Действующий рекордсмен мира по прыжкам с шестом – 6 м 15 см (1993).
Чемпион Олимпийских игр 1988, 6-кратный чемпион мира, чемпион Европы (1986) и СССР (1984, 1985). Победитель Кубков мира и Европы в прыжках с шестом.
* * * * *
В возрасте 11 лет был зачислен в волгоградское ДЮСШ «Динамо». Обучался в Киевском государственном институте физической культуры. Тренировался под руководством известного тренера В. Петрова, делавшего упор на гармоничное развитие в своем воспитаннике силы, скорости и техники.
Всего в 1984-94 годах Сергей Бубка установил 35 мировых рекордов (в том числе 18 на соревнованиях в крытых помещениях). Шесть раз завоевывал звание чемпиона мира. Многократно был обладателем гран-при Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).
В 1984 году на соревнованиях в Братиславе Бубка взял высоту 5 м 85 см. Это был его первый мировой рекорд. Впервые в истории легкой атлетики Сергей покорил высоту 6 м в Париже в 1985 году, а всего за свою спортивную карьеру выше шести метров он перелетал 44 раза.
Лучшие результаты Сергея пока остаются непревзойденными: 6 м 14 см – на открытом стадионе в Сестриере; 6 м 15 см – в зале в Донецке. Среди неофициальных достижений – прыжок на 6 м 37 см в Токио.
Сергей Бубка в 1988 году награжден Орденом Трудового Красного знамени и в 1989 году Орденом Ленина.
По мнению специалистов, Бубка так и не раскрыл полностью всех своих возможностей. Сам Сергей признавался, что не хотел остаться в истории героем одного прыжка, как американец Боб Бимон, и активно участвовал в спортивных соревнованиях на протяжении многих лет.
Сергею Бубке не везло на Олимпийских играх – четырежды принимал участие в Играх, но золото взял лишь один раз. Этот факт его карьеры назвали «олимпийским проклятием».
Он – единственный легкоатлет, победивший на шести чемпионатах мира (1983-1997). В возрасте 37 лет Сергей Бубка принял участие в Олимпийских играх 2000-го года в Сиднее. Президент Международного олимпийского комитета маркиз Хуан Антонио Самаранч назвал его самым выдающимся спортсменом современности.
В 2001 году Бубка был удостоен звания «Героя Украины». Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса за наибольшее количество мировых достижений в легкоатлетическом спорте.
Мало кто удостаивался памятника при жизни, но Сергей Назарович своими победами этого заслужил. В центре Донецка в 1999 году появился бронзовый памятник Сергею Бубке. Скульптура спортсмена с шестом, готовящегося к прыжку, установлена на постаменте символичной высоты – 6,15 метра.
Трижды Сергей Бубка получал титул лучшего спортсмена мира. Он является президентом и основателем «Клуба Сергея Бубки» в Донецке, который проводит международные соревнования «Zepter – Звезды шеста».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_декабря #Б__