Ваш день рождения

4 декабря В 1931 году родился Лев Павлович БАРАШКОВ (в Москве), советский актёр театра и кино, извес...

4 декабря
4 декабря
В 1931 году родился Лев Павлович БАРАШКОВ (в Москве), советский актёр театра и кино, известный исполнитель популярных песен. Заслуженный артист РСФСР (1970).
Его голос – небольшой баритон приятного сочного тембра, однако вокалу Барашков профессионально не обучался.
* * * * *
Во время учёбы на историческом факультете Калужского педагогического института Лев занимался в драмкружке, которым руководил известный в будущем режиссёр Зиновий Корогодский.
Именно он и пригласил юного выпускника в Калининградский драматический театр. Спустя год Лев Барашков поступил в ГИТИС, после окончания которого, был приглашен в Московский драматический театр имени А.С. Пушкина.
В спектакле-концерте, поставленном главным режиссёром театра Борисом Равенских, Барашков исполнил песни «А у нас во дворе» Аркадия Островского на стихи Льва Ошанина и «Хотят ли русские войны» Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко.
Визитной карточкой эстрадной карьеры артиста стала песня А. Пахмутовой на стихи Н. Добронравова и С. Гребенникова «Главное, ребята, сердцем не стареть», первым исполнителем которой был именно Лев Барашков.
В 1965 году он покинул театр, чтобы стать солистом ансамбля Игоря Гранова «Голубые гитары». После года сотрудничества в ансамбле, Барашков начинает сольную карьеру в Москонцерте (до 1976 года).
Лев Барашков сыграл 5 ролей в кино, записал песни к кинофильмам «Тишина» и «Неуловимые мстители».
В его репертуар вошла песня из кинофильма «Белое солнце пустыни», произведения Владимира Высоцкого, Юрия Визбора и других советских бардов. В 1985 году зрители увидели концертную программу Барашкова по произведениям Юрия Визбора «Наполним музыкой сердца».
В конце 1990-х годов создал несколько музыкальных программ, составленных из песен прошлых лет.
Скончался Лев Павлович Барашков 24 февраля 2011 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_декабря #Б__