Ваш день рождения

4 декабря 1807 года родился Жозеф ФРИСЕРО /ФРИЧЕРО/ (в Ницце), французский художник....

4 декабря
4 декабря
1807 года родился Жозеф ФРИСЕРО /ФРИЧЕРО/ (в Ницце), французский художник.
* * * * *
Живописи обучался в мастерской Поля-Эмиля Барбери во Флоренции.
Создал много произведений в ранней Ницце, когда она была еще рыбацким местечком. Здесь в 1847 году он познакомился с путешествующим русским художником, молодым князем Григорием Гагариным, который заказал ему свой портрет. Результат понравился Гагарину, и он пригласил Жозефа Фрисеро поехать с ним в Россию, где престижный, можно сказать, придворный художник-иностранец стал писать портреты знатных дам и кавалеров.
Находясь в Санкт-Петербурге, Фрисеро познакомился с Юзей (Жозефиной) Кобервейн – якобы внебрачной дочерью императора Николая I, в которую влюбился и забрал её с собой при возвращении в Ниццу.
Во Франции они решили пожениться, и Юзя письменно спросила на это разрешение от официального отца, который дал на то согласие. Условием императора было, чтобы брак был заключен по православному ритуалу. Венчание прошло в марсельской русской православной миссии 3 января 1849 года.
В браке у них родилось четверо сыновей: Александр, Николай, Михаил и Эммануэль, потомки которых до сих пор живут в Ницце. Там же на площади Массена, в Музее искусства и истории, имеются работы художника.
Скончался Жозеф ФРИСЕРО 26 сентября 1870 года в Ницце, похоронен, как и позже его жена – на русском кладбище Кокад.