Ваш день рождения

14 апреля В этот день 1956 года в Чикаго изобретатели Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рэй Долби п...

14 апреля
14 апреля
В этот день 1956 года в Чикаго изобретатели Чарльз Гинсберг, Чарльз Андерсен и Рэй Долби продемонстрировали свое детище – первый видеомагнитофон VRX-1000.
Радостью просмотра видеофильмов мы обязаны Александру Понятову, русскому инженеру, который после революции эмигрировал в США, где в 1943 году основал собственную компанию «Ampex».
Он собрал деятельную команду талантливых инженеров, возглавляемую прославленным уже в то время «отцом ЧМ-вещания» Чарльзом Андерсоном и Реем Долби, к которому слава «отца системы шумоподавления» пришла позже.
В 1956 году «Ampex» выпустила первый видеомагнитофон. Новое «чудо техники» в корне изменило процесс создания телевизионных передач. Если раньше почти все они шли в «прямом эфире», то теперь появилась возможность готовить передачи задолго до показа и записывать их на видеопленку. Это привело к резкому росту качества телепрограмм. Успех «Ampex» настолько поразил современников, что многие годы наряду с термином «видеозапись» был в ходу и термин «ампексирование».
Название «Ampex» расшифровывается как «Александр Михайлович Понятов, excellence (превосходительство)». Как полковник, он имел право на титул «ваше превосходительство», который по-английски передается как Excellency. Аббревиатура инициалов основателя (A.M.P.) с добавлением двух первых букв титула EX и составили название фирмы, создавшей первый профессиональный видеомагнитофон.
Конечно, первые видеомагнитофоны были очень большими и тяжелыми, их использовали либо в студиях, либо возили к месту событий на специальном автобусе. В них использовалась лента шириной 2 дюйма (50,8 мм) – так называемый формат Q.
Фирма «Ампекс» почти полвека держала мировое научно-техническое лидерство в производстве профессиональной аппаратуры звуко- и видеозаписи.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_апреля