Ваш день рождения

12 апреля В 1933 году родилась Монсеррат Кабалье (в Барселоне), испанская оперная певица (сопрано). ...

12 апреля
12 апреля
В 1933 году родилась Монсеррат Кабалье (в Барселоне), испанская оперная певица (сопрано).
Известна, в первую очередь, своей техникой бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Россини, Беллини и Доницетти.
Она в 1954 году с отличием окончила Филармонический драматический лицей Барселоны. Во время учебы помогала семье, которая находилась в сложном материальном положении, работая продавщицей, закройщицей, швеей, и одновременно изучала английский и французский языки.
Благодаря патронажу со стороны меценатов Монсеррат смогла оплатить обучение в Барселонском лицее.
Дебют Кабалье на сцене состоялся в 1956 году в Базельской Опере, где она и продолжила выступать в последующие годы. В ее репертуар вошли роли Тоски, Аиды, Арабеллы и Саломеи. Расцвет карьеры певицы начался с конца 1950-х годов, когда она стала петь в оперном театре «Лисео» в родной Барселоне, а затем выступала на сценах и других оперных театров Европы – в Милане, Бремене, Вене, Лиссабоне.
Международное признание пришло к Монсеррат Кабалье в 1965 году, когда она заменила американскую певицу Мэрилин Хорн в партии Лукреции Борджиа в нью-йоркском «Карнеги-холл». Ее выступление стало сенсацией в мире оперы. Зал аплодировал незнакомой певице в течение 20 минут.
В том же 1965 году Кабалье выступала на Глайндборнском фестивале и дебютировала в «Метрополитен-опера», а с 1969 года неоднократно пела в «Ла Скала». Её голос звучал в лондонском «Ковент-Гардене», парижской «Гранд-Опера», Венской государственной опере.
В 1970 году на сцене «Ла Скала» Монсеррат Кабалье спела одну из самых лучших своих партий – Норму из оперы «Норма» Винченцо Беллини.
Кабалье, давно признана лучшей сопрано в мире нашего времени, удостоена многих международных наград и орденов. Голос Монсеррат стал легендой, он обладает красотой и необыкновенной силой, которую еще никто не превосходил. Она открыла мир оперы молодому поколению, а также царцуэлы и испанские песни международной аудитории.
А еще Монсеррат Кабалье называют «певицей с золотым сердцем», т.к. она отдает много времени и сил благотворительности и общественной деятельности.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_апреля