Ваш день рождения

13 июля В 1926 году родился Кронид Александрович ГОГОЛЕВ (в селе Прутское, Новгородской губернии, н...

13 июля
13 июля
В 1926 году родился Кронид Александрович ГОГОЛЕВ (в селе Прутское, Новгородской губернии, народный художник Российской Федерации.
Выходец из семьи священника. В 1941 году окончил семилетнюю школу. В возрасте 16 лет попал на фронт, прошёл всю Великую Отечественную войну.
Учился в Ленинградском художественно-графическом педучилище, по окончании которого уехал в Карелию. С 1961 года работал учителем рисования в детской художественной школе города Сортавала, заочно окончил художественно-графический факультет университета имени Герцена.
В Сортавале художник впервые обращается к дереву.Кронид Гоголев — автор многочисленных живописных полотен, деревянных скульптур, но наибольшие признание и известность принесли ему работы, выполненные рельефной резьбой по дереву.
Как правило, резная композиция выполнялась художником на специально подготовленном липовом щите, в монолитной технике — без применения клееных деталей. Большую работу художник проводил с оттенками дерева, в частности, добиваясь необходимого впечатления для произведений, посвящённых зимнему времени.
Работы Гоголева посвящены русскому северу, русской северной природе, народному быту. Помимо сказочных сюжетов в творчестве художника можно найти работы, посвящённые Сортавале, Петрозаводску, Валааму, нашли отражения и библейские сюжеты, композиции по мотивам эпоса «Калевала».
Работы К. А. Гоголева находятся в Музее декоративно-прикладного искусства в Москве, Политехническом музее, Этнографическом музее Санкт-Петербурга, музее на острове Валаам, в частных коллекциях США, Японии, Германии, Финляндии, Швеции.
Скончался Кронид Александрович Гоголев 10 апреля 2013 года в городе Сортавала.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_июля #Г__