Ваш день рождения

27 июня 1826 года родился Фердинанд ГЕЙЛЬБУТ (в Гамбурге), немецкий живописец XIX века, работавши...

27 июня
27 июня
1826 года родился Фердинанд ГЕЙЛЬБУТ (в Гамбурге), талантливый немецкий художник-пейзажист и выдающийся портретист XIX века, работавший во Франции. Им восхищались Винсент Ван Гог, Эмиль Золя, Оскар Уайльд...
Наряду с Тиссо он был очень популярен в свое время. Ван Гог даже хотел встретиться с ним в Париже для того, чтобы вместе работать.
* * * * *
Выходец из семьи германского еврея, Фердинанд начинал учиться на раввина, но не завершил учебу. Художественное образование получил в своем родном городе. Сначала он отличался уменьем писать костюмы и материи, потом совершенствовал своё мастерство в Париже.
Гейльбут много путешествовал, подолгу жил то в Дюссельдорфе, то в Риме, то в Париже.
В период между 1865 и 1875 годами художник, находясь в Италии, имел возможность наблюдать жизнь Ватикана. Свыше 30 его работ посвящены именно жизни папского двора и кардиналов.
По возвращении в Париж он принялся изображать сцены из жизни художников и великосветского быта прежних времен, вскоре обратившие на него общее внимание. В дальнейшем Гейльбут специализировался на пейзажах и жанровых сценах на пленэре. Буживаль и берега Сены с её канотьерами и канотьерками, а отчасти и заготовленные в Лондоне этюды стали доставлять ему благодатный материал для прелестных, веселых картинок, полных воздуха и света, а также для еще более мастерских акварелей.
В начальный период своей деятельности Фердинанд Гейльбут был известен как отличный портретист, писавший в манере Тициана и Рембрандта, но впоследствии живописец практически полностью отказался от этого жанра в живописи. Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза и Ефрона (ЭСБЕ): «Громкую репутацию он составил себе преимущественно необыкновенно сильными по краскам, сочными и изящными акварелями».
В 1876 году получил французское гражданство, выставлялся в парижском Салоне и Королевской Академии в Лондоне. В 1881 году стал кавалером ордена Почетного легиона.
Скончался Фердинанд ГЕЙЛЬБУТ 19 ноября 1889 года в Париже.