Ваш день рождения

20 июня В 1786 году родилась Марселина ДЕБОРД-ВАЛЬМОР /урожденная Марселина Фелисите Жозефина Дебор...

20 июня
20 июня
В 1786 году родилась Марселина ДЕБОРД-ВАЛЬМОР /урожденная Марселина Фелисите Жозефина Деборд/ (в Дуэ), известная французская поэтесса ХІХ века, крупнейшая поэтесса французского романтизма.
Кроме лирики, написала несколько романов. Автор повестей и сказок для детей.
* * * * *
Дочь художника-иконописца и гербовщика, разорившегося в период Революции, она в конце 1801 года вместе с матерью отправилась на Гваделупу через Бордо, где выступала как актриса. По возвращении во Францию Марселина играла в театрах городов Дуэ, Лилля.
Как поэтесса дебютировала в 1819 году сборником стихов «Элегии и романсы», отмеченным положительными рецензиями в ведущих журналах. При короле Луи-Филиппе она получила королевскую стипендию и несколько премий.
Марселина Деборд-Вальмор привлекла внимание Бальзака, Сент-Бёва, Бодлера, глубоко повлияла на поэзию Верлена и Рембо, а также Анну де Ноай и других французских поэтесс конца XIX – начала XX веков. Верлен включил её в число проклятых поэтов и оставил эссе о ней. Книги Деборд-Вальмор были в библиотеке Ницше. Очерк о ней написал Стефан Цвейг. Её прозе посвятил статью Арагон.
Многие стихотворения Марселины Деборд-Вальмор были положены на музыку композиторами М. Малибраном, Бизе, С. Франком, Р. Аном. Песни на её стихи исполняют современные французские певцы (Жюльен Клер, Бенжамен Бьоле, Паскаль Обиспо и др.).
В 1993 году в Дуэ была создана «Ассоциация Деборд-Вальмор». Рукописи поэтессы хранятся в библиотеке её родного города. Её именем названа улица в XVI-ом округе Парижа.
Два томика стихотворений Деборд-Вальмор были в библиотеке Пушкина; несколько раз указывалось, в том числе – В. Набоковым, а позднее Л. Сержаном и Ю. Лотманом, что одна из элегий Деборд-Вальмор, возможно, стала «источником» письма Татьяны к Онегину.
Её роман «Мастерская художника» (1833) заинтересовал Лермонтова: испещрённый пометками экземпляр он подарил Е.А. Сушковой. Подражание Марселине Деборд-Вальмор – стихотворение «Когда б он знал» (1830) – принадлежит Евдокии Ростопчиной. С Деборд-Вальмор сопоставляли Марину Цветаеву (Волошин, Пастернак в письме к Рильке).
Стихи поэтессы переводили Валерий Брюсов, Михаил Лозинский, Владимир Потнов, Геннадий Русаков, Юрий Ороховацкий, Инна Шафаренко, Ирина Кузнецова, Любовь Боровикова и др.
----------------------------------------------—
Смотри подробнее по ссылке:
http://duchelub.livejournal.com/74487.html
----------------------------------------------—
Скончалась Марселина ДЕБОРД-ВАЛЬМОР 23 июля 1859 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_июня #Д__