Ваш день рождения

11 мая В 1720 году родился Карл Фридрих Иероним барон фон МЮНХГАУЗЕН (в Боденвердере), немецкий фра...

11 мая
11 мая
В 1720 году родился Карл Фридрих Иероним барон фон МЮНХГАУЗЕН (в Боденвердере), немецкий фрайхерр (барон), ротмистр русской службы и рассказчик, ставший литературным персонажем.
Имя Мюнхгаузена – не выдуманного, а реального человека – стало нарицательным как обозначение лица, рассказывающего невероятные истории.
* * * * *
Выходец из древнего нижнесаксонского рода, он был пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. В 15-летнем возрасте юноша поступил пажом на службу к владетельному герцогу Б.-В.Ф. Альбрехту II.
В 1737 году Мюнхгаузен в качестве пажа уехал в Россию к молодому герцогу Антону Ульриху, жениху, а затем мужу принцессы Анны Леопольдовны, вместе с которым участвовал в турецкой кампании. Он находился на военной службе у герцога до 1752 года.
Получив чин ротмистра, Мюнхгаузен взял годовой отпуск для раздела с братьями семейных владений и уехал в Германию. Он дважды продлевал отпуск, а затем в Россию так и не вернулся, в результате чего в 1754 году был отчислен как самовольно оставивший службу.
До конца жизни барон фон Мюнхгаузен жил в Боденвердере, который достался ему при разделе. Общался он по преимуществу с соседями, которым рассказывал поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Такие рассказы обычно проходили в охотничьем павильоне, построенном Мюнхгаузеном и увешанном головами диких зверей и известном как «павильон лжи»; другим излюбленным местом для его рассказов был трактир в гостинице «Король Пруссии» в Гёттингене.
Молва о боденвердеровском помещике, потчующем гостей удивительными историями, гуляла по округе – Мюнхгаузен рассказывал их талантливо и остроумно. Для того чтобы послушать его, люди приезжали издалека.
Рассказы барона (въезд в Петербург на волке, запряжённом в сани, конь, разрезанный пополам в Очакове, конь на колокольне, взбесившиеся шубы, вишнёвое дерево, выросшее на голове у оленя) широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать.
В 1785 году была опубликована книга Рудольфа Распе на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России». В 1786 году Готфрид Бюргер переложил её с дополнениями на немецкий язык, разделив книгу на две части – «Приключения Мюнхгаузена в России» и «Морские приключения Мюнхгаузена». Этот вариант книги Р. Распе принято считать хрестоматийным.
Книга имела громадный успех в Европе и быстро стала популярной; именно она завершила оформление образа Мюнхгаузена как литературного персонажа. В Боденвердер стали стекаться зеваки, чтобы поглядеть на «барона-лжеца». Иногда Мюнхгаузену даже приходилось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных.
В рассказах барона Мюнхгаузена был не только вымысел. В них была жизнь страны, неведомой и загадочной для многих земляков. Его истории сокрушали предрассудки, высмеивали чванливое невежество и местечковый национализм бюргеров. Мюнхгаузен был простым солдатом и честным человеком. Барон любил Россию (он всегда подписывался как ротмистр русской службы) и до самых своих последних дней сохранил в воспоминаниях о ней теплоту и сердечность. Прижизненная слава рассказчика и выдумщика принесла Мюнхгаузену лишь одни огорчения и неприятности. Родственники, обвинив барона в том, что он опозорил их имя, отвернулись от него.
Вдобавок последние годы Мюнхгаузена были омрачены семейными неурядицами.
Скончался Карл Фридрих Иероним барон фон МЮНХГАУЗЕН 22 февраля 1797 года в своем родном городе Боденвердере в одиночестве и всеми покинутый.
Но в литературе и в сознании потомков остался веселым и никогда не унывающим человеком. Даже перед смертью он отпустил последнюю свою характерную шутку: на вопрос ухаживавшей за ним единственной служанки, как он лишился двух пальцев на ноге (отмороженных в России), Мюнхгаузен ответил: «Их откусил на охоте белый медведь».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_мая #М__