Ваш день рождения

4 мая В 1851 году родился Томас Уилмер ДЬЮИНГ (в Бостоне, штат Массачусет), американский художник-т...

4 мая
4 мая
В 1851 году родился Томас Уилмер ДЬЮИНГ (в Бостоне, штат Массачусет), американский художник-тоналист, один из основателей художественного общества «Десять американских художников».
* * * * *
После школы работал учеником литографии. Затем обучался в парижской Академии Жюлиана у Гюстава Буланже и Жюля Лефевра. По возвращении в Соединенные Штаты познакомился и женился на Марии Оки, тоже художнице.
В 1881 году он начал преподавать в нью-йоркской художественной школе «Лига студентов-художников Нью-Йорка». В период 1885-1905 годы вместе с женой проводил лето в художественной колонии городка Корниш в штате Нью-Гэмпшире.
В 1888 году Томас Дьюинг был избран в Национальную академию дизайна. В 1898 году он стал одним из основателей группы из десяти американских художников, которые отделились от Общества американских художников. В 1899 году Дьюинг вступил в Общество художников-пейзажистов, основанное в этом же году, где он работал с другими художниками-тоналистами.
Художник перестал писать после 1920 года, и последние годы жизни провел в своем доме в Корнише.
Скончался Томас Уилмер ДЬЮИНГ 5 ноября 1938 года в Нью-Йорке, похоронен на кладбище Маунт-Оберн города Кембридж (штат Массачусетс).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_мая #У__