Ваш день рождения

14 апреля 1814 года родился Анри ЛЕМАН /имя при рождении – Карл Рудольф Генрих Леман/ (в городе К...

14 апреля
14 апреля
1814 года родился Анри ЛЕМАН /имя при рождении – Карл Рудольф Генрих Леман/ (в городе Киль, Германия), французский художник немецкого происхождения, представитель неоклассицизма. Один из значимых живописцев новейшего времени, мастер портрета.
Писал религиозные, исторические, мифологические и аллегорические картины, а также иногда и жанры. Особенно искусным мастером он выказал себя в портретах, написанных масляными красками.
Произведения Лемана отличаются изяществом композиции, прекрасным рисунком и приятным колоритом, но слабая их сторона – недостаточная глубина экспрессии.
Работы художника хранятся в Лувре, в галереях Версаля, а также в различных музеях Франции, Италии и США.
* * * * *
Изучать живопись он начал под руководством отца. С 1831 года учится в мастерской Энгра в Париже, был одним из лучших его учеников. Впоследствии путешествовал для своего усовершенствования в Мюнхен и Рим.
Впервые свою работу Анри Леман продемонстрировал в парижском Салоне 1835 года. Картиной «Юноша Товий отправляется в путь в сопровождении архангела Рафаила» он сразу обратил на себя внимание художественной критики и постепенно приобрел большую известность. В 1837 году молодой художник получил заказ от французского короля Луи Филиппа на полотно «Смерть Роберта Сильного» для версальской галереи.
В конце 1837 года Леман переехал в Мюнхен, а оттуда в следующем году отправился в Италию. Позднее вернулся в Париж. В 1847 году художник принял французское гражданство.
В течение своей деятельности получил несколько медалей и других отличий, с 1864 года был членом французского института и несколько лет состоял профессором в парижском училище изящных искусств.
Леман был мастером портрета, писал также картины на историческую и религиозную тематику. Занимался художник и декоративной живописью – в 1850-е годы он украсил Тронный зал в Люксембурге, затем – Дворец юстиции в Париже. Был известен также своей фресковой и алтарной живописью в церквях (капелла Св. Духа в Сен-Мерри, собор Св. Николая в Булони).
Скончался Анри ЛЕМАН 31 марта 1882 года в Париже.