Ваш день рождения

12 апреля В 1885 году родился Робер ДЕЛОНЕ (в Париже), французский художник, один из основоположник...

12 апреля
12 апреля
В 1885 году родился Робер ДЕЛОНЕ (в Париже), французский художник, один из основоположников нового арт-стиля — «орфизма» (совместно со своей женой – Соней Терк-Делоне).
Они заложили основы новой художественной концепции, радикально отличающейся от той, что существовала с эпохи Возрождения. Делоне отказался от привычных выразительных средств, традиционного образа мыслей и доверил цвету самые разнообразные функции. Одним лишь цветом он сумел передать и новое восприятие пространства, тесно связанного со временем, и физическую динамику материала, что нашло свое подтверждение в современных научных теориях.
* * * * *
Робер воспитывался дядей и специального художественного образования не получал. В 1905 году под впечатлением от творчества Гогена, Сезанна и Сёра начал заниматься живописью. В процессе освоения системы дивизионизма увлекся теорией М.Э. Шеврёля, эффектом «симультанного цветового контраста».
После службы в армии Робер Делоне в 1908 году познакомился с русской художницей Соней Терк, которая приехала из Одессы; через 2 года они поженились. Годы I-й мировой войны их семья провела в Испании и Португалии, где художник сотрудничал с балетной труппой С.П. Дягилева. Вернувшись в 1921 году в Париж, он сблизился с дадаистами.
Свой творческий путь Робер Делоне начинал под влиянием постимпрессионистов, прежде всего Сезанна. Он остро чувствовал движение, ритмику, динамичность изображаемых событий. В 1912 году вместе со своей женой Соней Терк-Делоне пришел от кубизма к своеобразной манере абстрактной живописи, которую Гийом Аполлинер назвал «орфизмом». Робер Делоне был близок к творческому объединению «Синий всадник», переписывался с Кандинским и Марке.
Художник является автором ряда программных и теоретических работ о живописи, одну из них «О свете» перевел на немецкий язык Пауль Клее.
Наиболее известные работы Робера Делоне: «Эйфелева башня с деревьями» (1910), «Марсово поле: Красная башня» (1911-1923), «Одновременные окна» (1912), «Футбол» (1916), «Португалка» (1916), «Обнажённая с книгой» ( 1920), «Круговые формы» (1930), «Ритмы: Радость жизни» (1930), «Бесконечный ритм» (1934) и другие картины.
В 1937 году супруги Делоне вместе участвовали в оформлении Всемирной выставки в Париже. С началом II-й мировой войны художник укрылся в Оверни, но был уже тяжело болен.
Скончался Робер ДЕЛОНЕ 25 октября 1941 года в Монпелье.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_апреля #Д__