Ваш день рождения

9 марта 1934 года родился Юрий Алексеевич Гагарин (в Гжатске, Смоленская область; ныне город Гагарин), русский советский лётчик-космонавт, полковник...

9 марта
9 марта
1934 года родился Юрий Алексеевич ГАГАРИН (в Гжатске, Смоленская область; ныне город Гагарин), русский советский лётчик-космонавт, полковник, Герой Советского Союза, первый человек, совершивший полёт в космос.
* * * * *
Будучи выходцем из крестьян, Юрий детство провел в деревне Клушино. В школу пошел 1 сентября 1941 года, но 12 октября деревню заняли немецкие войска, и его учёба прервалась. Во время оккупации едва он не был застрелен, когда таскал картошку с огорода. Продолжил обучение лишь в 1943 году, закончил 6 классов и поступил в ремесленное училище города Люберцы по специальности формовщик-литейщик.
В 1951 году с отличием окончив училище и одновременно школу рабочей молодёжи, поступил в Саратовский индустриальный техникум. Юрий Гагарин стал посещать аэроклуб, а уже через год совершил свой первый полет на самолете Як-18.
Окончив техникум, в 1955 году поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище лётчиков в Оренбурге; с 1957 года служил военным лётчиком в частях истребительной авиации Северного флота. Пройдя медицинскую комиссию, в марте 1960 года стал кандидатом в космонавты.
Юрий Гагарин 12 апреля 1961 года совершил первый в истории космический полёт (на корабле «Восток»), за 108 минут облетел земной шар и благополучно приземлился, получив любовь всего человечества. Ему присвоили Героя Советского Союза и через ступень звание «майор».
Впоследствии Гагарин был назначен старшим инструктором-космонавтом, а затем – в 1961 году командиром отряда космонавтов.
После полёта он непрерывно совершенствовал своё мастерство как лётчик-космонавт, а также принимал непосредственное участие в обучении и тренировке экипажей космонавтов, в руководстве полётами кораблей «Восток», «Восход», «Союз».
С 1963 года был заместителем начальника Центра подготовки космонавтов, а также дублером космонавта корабля «Союз-1» – Владимира Комарова.
Гагарин являлся почётным членом Международной академии астронавтики (с 1966 года), был награжден орденами и медалями СССР, а также орденами многих стран мира.
В 1968 году с отличием окончил Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского.
Он вёл большую общественно-политическую работу, был депутатом Верховного Совета СССР, членом ЦК ВЛКСМ, президентом Общества советско-кубинской дружбы и др.
Юрий Гагарин был необычайно популярной личностью не только на родине, но и за рубежом, с миссией мира и дружбы посетил многие страны. И сегодня люди помнят его обаятельную улыбку – фактически он стал визитной карточкой нашей страны. Но Юрий Алексеевич мечтал о небе. И полеты были возобновлены, он стремился восстановить свою квалификацию летчика-истребителя.
Погиб Юрий Алексеевич ГАГАРИН трагически 27 марта 1968 года вблизи деревни Новоселово (Владимирская обл.), вместе с полковником В. Серегиным в авиационной катастрофе при выполнении тренировочного полета на самолете УТИ МиГ-15.
Оба захоронены в Кремлевской стене на Красной площади Москвы.
В целях увековечения памяти первого лётчика-космонавта его родной город переименован в Гагарин, его именем названы улицы и проспекты во многих городах России и мира, а также установлены памятники.
Международной авиационной федерацией (ФАИ) учреждена медаль им. Гагарина.
Его имя носят Центр подготовки космонавтов, Военно-воздушная академия в Монино, стипендия для курсантов военных авиационных училищ.
Создан мемориальный дом-музей в городе Гагарине (Смоленская область), его именем назван кратер на Луне.