Ваш день рождения

27 марта В 1852 году родился Жан Мари Константин Жозеф Ян ван БЕЕРС /или БИРС/ (в городе Лир, прови...

27 марта
27 марта
В 1852 году родился Жан Мари Константин Жозеф Ян ван БЕЕРС /или БИРС/ (в городе Лир, провинция Антверпен), бельгийский художник, иллюстратор, карикатурист.
Он автор замечательных миниатюр, написанных с фотографической точностью, многочисленных рекламных и газетно-журнальных иллюстраций, карикатур.
* * * * *
Обучался в Королевской Академии изобразительных искусств Антверпена, где был лидером группы молодых амбициозных студентов-художников «Van Beers clique».
Начинал, как исторический художник. Критики признали превосходные технические навыки Ван Беерса, сравнимые с теми, которыми владели старые нидерландские мастера, но отвергали часто эксцентричный характер его работ. Художник пробовал различные жанры, менял стиль и манеру письма, создавал огромные колоритные исторические картины, пейзажи и жанровые картины.
В 1878 году в погоне за славой и успехом он поселился в Париже, где работал в мастерской у своего земляка бельгийца Альфреда Стевенса. На этом этапе своей карьеры Ван Беерс отказался от исторического жанра, и стал писать жанровые картины, полотна на модную тогда восточную тему, а также портреты и вскоре приобрёл известность.
На Брюссельском Салоне в 1881 году тогда ещё молодой художник был обвинён в том, что он выставил вместо картин раскрашенные фотографии или, по крайней мере, в той или иной степени, выполненные с помощью фотографических средств. Грандиозный скандал потряс бельгийский художественный мир и нашёл отклик во всей Европе. Начатое судопроизводство все обвинения против него отвергло. В результате, имя Яна ван Беерса, стало известно во всей Европе.
Скончался Жан Мари Константин Жозеф Ян ван БЕЕРС 17 ноября 1927 года в Фей-окс-Ложе (Бельгия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_марта #Б__