Ваш день рождения

27 марта 1927 года родился Мстислав Леопольдович РОСТРОПОВИЧ (в Баку), советский и российский виол...

27 марта
27 марта
1927 года родился Мстислав Леопольдович РОСТРОПОВИЧ (в Баку), советский и российский виолончелист, пианист и дирижёр, общественный деятель, педагог. Народный артист СССР. Четырехкратный Лауреат Государственных премий. Пятикратный лауреат премии Грэмми.
* * * * *
Выходец из семьи профессиональных музыкантов, он начал заниматься музыкой в раннем детстве с родителями. В 1932-1937 годах учился в Москве в Музыкальном техникуме имени Мусоргского. В 1941 году его семья была эвакуирована в город Чкалов, где Мстислав учился в музыкальном училище, в котором преподавал его отец.
В 16 лет он поступил в Московскую консерваторию: изучал виолончель у Семёна Козолупова и композицию у С. Прокофьева и Д. Шостаковича.
Получил известность как виолончелист в 1945 году, выиграв золотую медаль III-го Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей в Москве. Через 2 года выиграл 1-ю премию на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Праге, стал известен за рубежом.
Им впервые были исполнены 117 произведений для виолончели и даны 70 оркестровых премьер. Как камерный музыкант выступал в ансамбле со Святославом Рихтером, в трио с Эмилем Гилельсом и Леонидом Коганом, в качестве пианиста в ансамбле с женой Галиной Вишневской.
По собственному признанию Ростроповича, на формирование его личности огромное влияние оказали три композитора: Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович и Бенджамин Бриттен.
Начиная с 1969 года, он и его семья поддерживали Александра Солженицына, разрешив ему жить на своей даче под Москвой. За этим последовала отмена концертов и туров, остановка записей.
В 1974 году Ростропович получил выездную визу и выехал с женой и детьми за границу на длительный срок, что было оформлено как командировка Министерства культуры СССР. В 1978 году они были лишены советского гражданства (возвращено Ростроповичу и Вишневской в 1990 году).
В течение 17 сезонов он был: бессменным дирижёром и художественным руководителем Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, вошедшего под его руководством в число лучших оркестров Америки, регулярным гостем Берлинской филармонии, Бостонского симфонического оркестра, Лондонского симфонического оркестра и Лондонской филармонии.
В течение 26 лет преподавал в Московской консерватории, семь лет был педагогом Ленинградской консерватории.
Свои сочинения Ростроповичу посвятили около 60 композиторов, в т.ч. Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Лучано Берио, Альфред Шнитке, Леонард Бернстайн, Анри Дютийе, Оливье Мессиан, Витольд Лютославский, Кшиштоф Пендерецкий и, особенно, Бенджамин Бриттен.
В 2002 году лондонская газета «The Times» провозгласила Ростроповича «величайшим из ныне живущих музыкантов».
Ростропович известен и своей благотворительной деятельностью: он был президентом Благотворительного фонда Вишневской-Ростроповича, оказывающего помощь российским детским лечебным учреждениям, а также одним из попечителей школы имени А.М. Горчакова, возрождаемой в духе и традициях Царскосельского лицея.
Скончался Мстислав Леопольдович РОСТРОПОВИЧ 27 апреля 2007 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.