Ваш день рождения

27 марта В 1845 году родился Вильгельм Конрад РЕНТГЕН (в Леннепе, современное название Ремшайд), вы...

27 марта
27 марта
В 1845 году родился Вильгельм Конрад РЕНТГЕН (в Леннепе, современное название Ремшайд), выдающийся немецкий физик, первый в истории физики лауреат Нобелевской премии (1901).
Главное открытие в жизни ученого – «икс-излучение», впоследствии названое его именем, и которое очень сильно повлияло на развитие науки.
Эксперименты и исследования с использованием рентгеновских лучей помогли получить новые сведения о строении вещества, заставившие в совокупе с другими открытиями того времени пересмотреть целый ряд положений классической физики. Через короткий промежуток времени рентгеновские трубки нашли применение в медицине и различных областях техники.
Рентген занимался исследованиями пьезоэлектрических и пироэлектрических свойств кристаллов, установил взаимосвязь электрических и оптических явлений в кристаллах, проводил исследования по магнетизму, которые послужили одним из оснований электронной теории Хендрика Лоренца.
* * * * *
Он был единственным ребенком в семье богатого торговца. В 1865 году Вильгельм стал студентом отделения механической инженерии Федерального технико-логического университета в Цюрихе (Швейцария), который окончил в 1869 году со степенью доктора философии и получил диплом инженера-механика. По совету профессора физики, Рентген основательно занимался наукой.
В 1871 году он работает в Вюрцбурском университете, где и раскрылся его интеллектуальный гений. Через год, уже будучи знаменитым физиком, перешел в Страсбурзкий университет, где начал преподавательскую деятельность, а также зарекомендовал себя как первоклассный классический физик-экспериментатор. В 1879 году Вильгельм Рентген был назначен профессором Гессенского университета.
В 1894 году его избрали ректором Вюрцбурского университета. В этот же период он приступил к экспериментальным исследованиям электрического заряда в стеклянных вакуумных трубках, а уже через год открыл лучи с более короткой длинной волны, чем длина волны ультрафиолетовых лучей, и которые назвал «икс-лучами». Со временем, эти лучи переименовали в честь Рентгена, т.к. он стал первым в мире исследователем такого вида лучей.
В 1900 году Рентген получил приглашение от университета Мюнхена, профессором которого он и оставался до 1920 года, его ассистентом здесь был русский физик А.Ф. Иоффе.
За открытие лучей, носящих его имя, Рентгену в 1901 году первому среди физиков была присуждена Нобелевская премия. Удостоен он был и других престижных наград.
Скончался Вильгельм Конрад Рентген 10 февраля 1923 года в Мюнхене, похоронен в Гиссене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_марта #Р__