Ваш день рождения

23 марта В 1982 году родилась Марианела НУНЬЕС (в Буэнос-Айресе, Аргентина), артистка балета аргент...

23 марта
23 марта
В 1982 году родилась Марианела НУНЬЕС (в Буэнос-Айресе, Аргентина), артистка балета аргентинского происхождения, солистка труппы Королевского балета (Лондон).
Будучи исполнительницей как классического, так и современного репертуара, балерина отмечалась за высокое чувство стиля, безупречность техники и артистическую выразительность.
* * * * *
В возрасте шести лет она поняла, что хочет связать свою жизнь с искусством балета, а через 2 года её приняли в Институт искусств при театре «Колон», где начала учиться у Ольги Ферри. В 1994 году Марианела начала танцевать в кордебалете театра, в 1996 – была принята в балетную труппу.
Уже через год она с балетной труппой гастролировала по США и Европе. Будучи в Лос-Анджелесе, участвовала в конкурсном просмотре находившегося там с гастролями лондонского Королевского балета, после чего была приглашена на годичную стажировку. Приехав в Лондон в сентябре 1997 года, к концу учебного года Марианела Нуньес выступила в качестве солистки в юбилейных спектаклях, посвящённых 100-летию со дня рождения основательницы английского балета Нинетт де Валуа.
По окончании стажировки, в возрасте 16 лет, Марианела была принята в труппу Королевского балета. В 2001 году она впервые исполнила балеринскую партию – Китри в балете «Дон Кихот» (хореография Рудольфа Нуреева), заменив Линн Бенджамин, получившую травму. Затем станцевала фею Драже в балете «Щелкунчик», заменив Дарси Басселл, ожидавшую рождения ребёнка. В том же году Марианела Нуньес была переведена в ранг первой солистки, в сентябре 2002 года получила статус прима-балерины труппы.
За исполнение партии Феи Сирени в балете «Спящая красавица» в январе 2007 года она была номинирована на премию Лоуренса Оливье. Тогда же получила восхищённые отзывы критиков за исполнение главной партии в балете «Лебединое озеро» (постановка Маргариты Портер).
В репертуаре балерины были балеты: «Золушка» и «Дафнис и Хлоя» Фредерика Аштона, «Увядающие листья» Энтони Тюдора, «Неапольские развлечения» Йохана Кобборга, «Ромео и Джульетта» и «Принц пагод» Кеннета Макмиллана, «Семь смертных грехов» Уилла Такетта, DGV («Танцы на высокой скорости») Кристофера Уилдона.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_марта #Н__