Ваш день рождения

9 марта В 1934 году родился Михай /Михаил/ Ермолаевич ВОЛОНТИР (в селе Глинжены, Бессарабия), совет...

9 марта
9 марта
В 1934 году родился Михай /Михаил/ Ермолаевич ВОЛОНТИР (в селе Глинжены, Бессарабия), советский и молдавский актёр театра и кино, театральный режиссёр. Народный артист СССР.
* * * * *
С 18 лет начал преподавать в сельской школе. В 1955 году он окончил Оргеевское педагогическое училище и стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района.
В 1957 году, после республиканского смотра самодеятельности, был приглашён в учебную актёрскую группу Музыкально-драматического театра имени В. Александри в Бельцах, а позже стал актёром этого театра. Его дебютом в театре была роль фигуранта в комедии «Кирица в Яссах» Василе Александри. Сыграл в театре более 120 главных ролей.
Пел на сценах театра и эстрады, в кинофильмах, на радио и телевидении. В его фонотеке более 50 песен, многие из которых стали шлягерами.
В кино Михай Волонтир начал сниматься в 1967 году. Широко стал известен по фильму «В зоне особого внимания» (1977), в котором сыграл роль прапорщика Волентира. В 1981 году на экраны вышел фильм-продолжение «Ответный ход».
Наиболее широкую известность ему принёс многосерийный фильм «Цыган» (1979), в котором актёр сыграл роль цыгана Будулая, скитающегося по свету в поисках свободы и счастья. Фильм имел большой успех у зрителей, и в 1985 году вышло продолжение — «Возвращение Будулая».
Несмотря на всесоюзную известность и славу, Михай Волонтир никогда не покидал свой город Бельцы, где продолжал играть и заниматься режиссурой в Национальном театре имени В. Александри. В 2009 году он поставил там музыкальную комедию по пьесе «Сон в майскую ночь» Б. Хашдеу. В 2014 году на экраны вышел первый документальный фильм о жизни и творчестве М. Волонтира.
В последние годы жизни перенёс несколько операций, финансовую помощь актёру оказывали Правительство Москвы, Республики Молдова, российские предприниматели, театральная общественность страны и верные поклонники его творчества со всех уголков бывшего Советского Союза.
Скончался Михай Ермолаевич ВОЛОНТИР 15 сентября 2015 года в Кишинёве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_марта #В__