Ваш день рождения

17 февраля В 1918 году родился Николай Афанасьевич ПОНОМАРЁВ (в городе Шахты), советский и российск...

17 февраля
17 февраля
В 1918 году родился Николай Афанасьевич ПОНОМАРЁВ (в городе Шахты), советский и российский график, педагог, профессор, президент Российской академии художеств с 1991 по 1997 годы.
Учился в художественном училище Ростова-на Дону, в Московском художественном институте у А.Осмёркина и П.Павлинова. В 1945 году с группой специалистов участвовал в спасении коллекции Дрезденской галереи; с 1946 года — член Союза художников СССР.
Учился в аспирантуре Московского художественного института, с 1949 года стал преподавать в нём. С 1952 года — доцент, с 1963 года — профессор института.
Художник Пономарёв работал гуашью, темперой, пастелью, углём; занимался литографией и монотипией. Выполнил графические серии: «Шахтёры Донбасса», «Северный Вьетнам», «По Индии», «О людях Советской России», «Паруса Подмосковья»; оставил серию характерных портретов. В 1951 году за серию рисунков «Шахтеры Донбасса» Пономарёву была присуждена Сталинская премия. За серию графических произведений «По Индии» Пономарёв получил Международную премию имени Дж. Неру.
Его работы хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее и во многих крупнейших музейных собраниях России.
Скончался Николай Афанасьевич Пономарёв в 1997 году в Москве.
Многие известные современные художники учились у Николая Пономарёва: Михаил Николаевич Аввакумов , Аркадий Борисович Арсеньев, Рахиль Соломоновна Боим , Джанна Таджатовна Тутунджан, Борис Александрович Успенский и другие.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_февраля #П__