Ваш день рождения

29 января В 1953 году родилась Тереза ТЕНГ (в Баочжуне, Тайвань, Китайская Республика), одна из сам...

29 января
29 января
В 1953 году родилась Тереза ТЕНГ (в Баочжуне, Тайвань, Китайская Республика), одна из самых популярных азиатских поп-певиц, чьими песнями в разное время восхищались слушатели почти всей Азии.
Её песни оказали огромное влияние на весь азиатский регион и на его поп-культуру в целом, особенно на Японию и Китай. В Гонконге и на Тайване певица была признана самой влиятельной фигурой в музыкальной истории.
* * * * *
Любовь к театру и музыке досталась Терезе и её братьям от матери, которая очень любила музыкальные драмы. Ещё в раннем детстве, за свой талантливый голос она была удостоена нескольких наград, а свой первый серьёзный приз получила, когда ей было всего 10 лет.
После уроков во время учебы в школе Тереза часто убегала в находящуюся поблизости воинскую часть, где пела для солдат, за что впоследствии получила прозвище «Любимица армии».
В 12-летнем возрасте она поступает в частную женскую музыкальную школу, и снова после уроков принимает участие в музыкальных курсах, устроенных одной из тайваньских радиокомпаний.
Через 2 года Тереза Тенг записывает свой первый альбом, а в 15 лет ей поступило приглашение от тайваньского телевидения принять участие в одном из популярных шоу с участием всех звёзд эстрады.
В 1970 году девушка приезжает в Гонконг. Именно с этого периода начинается её официальная жизнь как профессиональной певицы. Вскоре она отправляется в тур по Юго-Восточной Азии, в ходе которого, записывает много своих знаменитых песен и твердо занимает своё место в списке музыкальных звёзд тех мест. В 1973 году Тереза Тенг превращается в самую популярную звезду Гонконга.
В начале 1974 года она принимает решение продолжить карьеру в Японии, и уже в марте юная певица впервые прилетает в страну восходящего солнца, где начинает своё тяжёлое и упорное восхождение по звёздной лестнице.
Наивысшие достижения в карьере Терезы приходятся на период 1980-х годов, когда она записывает сразу несколько платиновых и золотых альбомов и получает самые значимые награды в области музыки.
В 1986 году она выпускает самый знаменитый в своей жизни и во всем азиатском мире альбом «Я только забочусь о тебе» («我只在乎你»). Пользуясь огромной популярностью в Японии и высоким уровнем продаж по всей Азии, он моментально становится платиновым и Тереза Тенг вскоре получает за него высшую музыкальную награду Японии.
После 1987 года она снова объезжает весь мир, а в Пекине выходит её сборник «225 лучших песен», подписанный самой певицей. Вскоре Тереза сокращает количество своих выступлений и чаще предстаёт перед публикой лишь на благотворительных концертах.
В общей сложности она спела более 1000 песен на различных языках и диалектах, среди которых китайский, японский, английский, вьетнамский, французский, индонезийский, малайский.
Всю свою жизнь певица страдала неизлечимым заболеванием – астмой.
Скончалась Тереза ТЕНГ скоропостижно 8 мая 1995 года в Муеанг-Чиангмай (Таиланд).
В Китае и Японии её называли живой звездой 1980-х годов. До сегодняшнего дня диски с её песнями пользуются огромным спросом, а объём продаж уже приблизился к 50 млн. экземпляров.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_января #Т__