Ваш день рождения

4 декабря В 1883 году родился Феличе КАЗОРАТИ (в Новаре), итальянский живописец, график и гравер, с...

4 декабря
4 декабря
В 1883 году родился Феличе КАЗОРАТИ (в Новаре), итальянский живописец, график и гравер, скульптор и сценограф.
Его картины, включающие фигурные композиции, портреты и натюрморты, часто отличаются необычными эффектами перспективы.
Создал совершенно уникальный тип лирической героини – тип усталой женщины.
* * * * *
Будучи выходцем из семьи офицера, Феличе в детстве и юности часто переезжал с родителями с места на место, жили в Милане, на Сардинии, в Падуе.
Проявляя интерес к музыке, будущий художник первоначально учился на пианиста, зачем окончил факультет права в Падуанском университете. Параллельно он брал уроки живописи в Павии, а с 1908 года – в Неаполе. В 1907 и 1909 годах прошли выставки его картин в Венеции.
В годы I-й мировой войны был призван в действующую армию, в течение трех лет принимал участие в боевых действиях. В 1923 году Казорати был арестован за участие в антифашистском движении.
В творчестве художника первоначально сильно влияние символизма и стиля модерн (в особенности Густава Климта). В начале 1920-х годов Казорати принимает метафизический реализм Джорджо де Кирико и использует его принципы пространственного построения на полотне.
Позднее живописец изучает искусство Возрождения, уделяя внимание работам Пьеро делла Франческа. Он пишет натюрморты, жанровые и религиозные полотна, женские портреты и картины ню; работает как театральный художник.
В конце 1920-х годов Феличе Казорати открывает в Турине свою художественную школу, параллельно преподаёт в туринской Академии искусств. В 1925 году стал одним из основателей Общества изобразительных искусств.
В 1930-х годах принимает участие в многочисленных итальянских и международных художественных выставках, получает различные премии (например, приз в разделе «живопись» на биеннале в Венеции 1938 года). В 1955 году участвовал в первой выставке современного искусства «documenta» в Касселе (Германия).
В результате заболевания эмболией (закупорка кровеносных сосудов) художнику ампутировали ногу, но он продолжал работать и выставляться. Так в 1962 году представил 4 свои картины для передвижной выставки в Германии и 17 работ на очередном Венецианской Биеннале.
Скончался Феличе КАЗОРАТИ 1 марта 1963 года в Турине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_декабря #К__