Ваш день рождения

19 июля В 1897 году родился Самуил Яковлевич АДЛИВАНКИН (в Татарске, Могилевская губерния; ныне Смо...

19 июля
19 июля
В 1897 году родился Самуил Яковлевич АДЛИВАНКИН (в Татарске, Могилевская губерния; ныне Смоленская область), советский художник, монументалист, график, входил в «левое» крыло советского искусства 1920-30-х годов.
Работал с плакатом, писал портреты, жанровые картины, пейзажи. Стилистика его работ близка лубку, примитиву, работал в духе А.М. Родченко, Л.С. Поповой, делал станковые работы в гротесковом стиле. Художественную ценность представляют в основном работы до 1925 года.
Его произведения находятся во многих музеях России и за рубежом, в частных коллекциях.
* * * * *
Выходец из семьи фармацевта, он обучался в Одесском художественном училище в классе у К.К. Костанди. В 1914 году трагически погибает отец, платить за учебу семья уже не может, и Самуил подает прошение с просьбой о разрешении в предоставлении возможности закончить учебу бесплатно.
Костанди поддерживает эту просьбу, и Адливанкину было разрешено закончить училище. Во время учебы он принимает участие на выставке «Независимых» в Одессе. В 1917 году оканчивает училище с диплом учителя рисования и черчения, и в это же время он впервые знакомится с творчеством Маяковского.
В 1918 году Адливанкин приезжает в Москву и занимается в Государственных свободных художественных мастерских (ГСМХ) в классе В.Е. Татлина.
По поручению Отдела ИЗО Наркомпроса в 1919 году командирован в Самару уполномоченным по организации Высших Художественных Мастерских. Занимался организацией «Свомас» (Свободных мастерских), там же назначен руководителем художественной секции губернского комитета по масскультуре, отвечал за развитие художественного образования и программ по искусству для детей.
C 1924 года жил в поселке Малаховка под Москвой, где преподавал в колонии для беспризорных детей. В начале 1920-х годов здесь учил рисованию детей М. Шагал.
В 1932 году становится членом только что образованного Московского отделения союза художников, членом общества «Изобригада». С 1933 года активно ездил в командировки по всему Советскому Союзу. До войны Адливанкин занимается монументальными росписями павильонов Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ), клубов.
В 1942 году был эвакуирован с семьей в Свердловск, где работал в Агитплакате. После окончания войны продолжал ездить в командировки по Союзу. Все это время писал картины разного плана.
Скончался Самуил Яковлевич АДЛИВАНКИН 7 марта 1966 года в Москве, похоронен на Донском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июля #А__