Ваш день рождения

19 июля В 1761 году родился Василий Владимирович Петров (Обоянь, Белгородская губерния), известный р...

19 июля
19 июля
В 1761 году родился Василий Владимирович Петров (Обоянь, Белгородская губерния), известный русский ученый, физик-экспериментатор, электротехник-самоучка, академик Петербургской Академии наук.
Его по праву называют отцом русской электротехники. Он первым произвел опыты по разложению воды и других веществ, открыл явление электролиза.
Открыл и описал явление электрической дуги, тем самым подарив человечеству возможность пользоваться электрическим освещением, положив начало развитию новых отраслей – электрической наплавке и дуговой сварке металлов.
* * * * *
Начальное образование Василий получил дома и в церковно-приходской школе. Затем обучался в Харьковском коллегиуме, по окончании которого в 1785 году поступил в Петербургскую учительскую гимназию. Завершив учебу, по собственному желанию едет в Барнаул учителем физики и математики Колыванско-Воскресенского горного училища.
В 1791 году возвращается в столицу, определяется в кадетское училище при Измайловском полку учителем математики и работает в нем до упразднения училища в 1797 году. Одновременно с 1793 года по определению Государственной медицинской коллегии, Петров назначается преподавателем математики в Медико-хирургическое училище, а в 1795 году после преобразования училища в Медико-хирургическую академию получает в ней, по прочтении пробной лекции, место экстраординарного профессора физики и математики. С этого времени начинается обширная научная и педагогическая деятельность Василия Петрова, которая продолжалась в Медицинской академии в течение 40 лет. В 1800 году он становится ординарным профессором.
В 1803 году Петров избирается членом-корреспондентом Петербургской АН, в 1807 году – адъюнктом Академии, в 1809 году – экстраординарным академиком и, наконец, в 1815 году – ординарным академиком.
Петров выступал продолжателем традиций великого русского ученого М.В. Ломоносова. Он создает лучший не только в России, но и в Европе физический кабинет и производит ценнейшие открытия во многих областях науки.
Замечательны его опыты над электризацией металлов и исследования о происхождении электрических явлений в пустоте и различных газах, о природе свечения тел, в частности, люминесценции.
Он первым произвел опыты по разложению воды и других веществ. Открытие Петровым явления электролиза позволяет считать его предшественником Дэви и Фарадея в области электрохимии.
Петров первый построил самую большую для того времени электрическую батарею, открыл и описал явление электрической дуги за несколько лет до английского физика Г. Дэви
Сделанное им в 1802 году открытие электрической дуги является тем вкладом русской науки в мировую культуру, которому человечество в первую очередь обязано одним из своих выдающихся достижений – электрическим освещением.
Попытки зарубежных историков физики приписать открытие электрической дуги английскому ученому Г. Дэви ошибочны и исторически неверны. Свои исследования электрической дуги Дэви опубликовал в Лондоне в 1812 году в книге «Элементы философии химии», т.е. почти на 10 лет позже опубликованных в России работ Василия Петрова.
Своим открытием электрической дуги Петров положил начало развитию новых отраслей технических знаний, получивших практическое применение в электрическом освещении, электрической наплавке и сварке металлов.
Одним из первых, применивших дугу Петрова для электрического освещения, был русский академик Б.С. Якоби. Им в 1849 году были освещены Невский проспект и прилегающие к нему улицы дуговой лампой, установленной на башне Адмиралтейства и питавшейся от батареи, состоявшей из 185 пар цинковых и угольных пластин.
Широкое применение на практике этого открытия Петрова осуществил в конце 1870-х годов выдающийся ученый – электротехник и изобретатель П.Н. Яблочков. Он озарил все столицы Европы электрическим светом посредством изобретенной им дуговой лампы, знаменитой свечи Яблочкова, получившей за границей названия – «русский свет», «русское солнце», «северный свет». «Свет приходит к нам с севера», – писали французы об электрическом освещении Яблочкова.
В области электрической дуговой сварки дуга Петрова получила практическое применение благодаря трудам выдающихся инженеров-изобретателей Н.Н. Бенардоса и Н.Г. Славянова.
Скончался Василий Владимирович Петров 3 августа 1834 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июля #П__