Ваш день рождения

19 июля 1895 года родился Сюй БЭЙХУН (в уезде Исин, провинция Цзянсу), китайский живописец и граф...

19 июня
19 июля
1895 года родился Сюй БЭЙХУН (в уезде Исин, провинция Цзянсу), китайский живописец и график, один из первых китайских художников XX века, который объединил национальные художественные традиции с достижениями европейской живописи.
Он работал в жанрах «цветы-птицы», «люди» (оба – бумага, тушь, водяные краски), в технике акварели и писал маслом – одним из первых в Китае – такие шедевры, как «Тянь Хэн и 500 разбойников», «Цзюфангао», «Весенний дождь на реке Лицзян». Каждая его картина становилась событием в среде любителей живописи.
В произведениях Сюй Бэйхун мягкая лепка формы сочетается с силой и чёткостью линий. Один из его наиболее популярных шедевров, изображающий галопирующего коня, считается образцом сочетания приемов китайской и европейской манеры рисования.
* * * * *
Выходец из семьи художника и поэта Сюй Дачжана, он обучался у своего отца. В детстве Сюй Бэйхун любил срисовывать иллюстрации к книге «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», всякий раз поражаясь мастерству автора, художника Жэнь И.
В 1919 году он выдержал экзамен, дававший право поехать за казенный счет учиться в Париж, в Национальную Высшую Художественную школу. За годы учёбы Сюй Бэйхун овладел техникой рисования с натуры. В дальнейшем совершил поездки в Германию, Бельгию, Швейцарию и Италию, где знакомился с полотнами великих западных мастеров.
В 1928 году Сюй Бэйхун вернулся в Китай, где по приглашению занял должность профессора кафедры живописи в Центральном университете в Нанкине. Позднее стал деканом Художественного факультета Пекинского университета. Он выступал за реформу художественного преподавания, за введение в учебный курс западноевропейской техники живописи.
На 1930-е годы приходится первый кульминационный период в его творчестве. В 1934 году посетил СССР. В годы Китайской Народной Республики Сюй Бэйхун занимал пост ректора Центральной академии художеств в Пекине (1949-1953) и председателя Всекитайской ассоциации деятелей литературы и искусства, воспитал плеяду художников нового Китая.
Скончался Сюй БЭЙХУН 26 сентября 1953 года в Пекине.