Ваш день рождения

26 января В 1875 году американец Джордж Грин запатентовал первую бормашину, которая работала от элек...

26 января
26 января
В 1875 году американец Джордж Грин запатентовал первую бормашину, которая работала от электрических батарей.
Ее ранним предшественником являлся ручной бор, который в 1680-е годы изобрел хирург Корнелиус Золинген. Хотя он был и неудобен, но сохранялся в зубоврачебной практике вплоть до середины XIX века.
В конце XVIII века для сверления зубов впервые стали использовать ручные дрели, однако заметного распространения они не получили. Подлинной революцией в стоматологии стало появление педальной бормашины с ножным приводом – его в 1790 году изготовил Джон Гринвуд, личный дантист первого президента США Джорджа Вашингтона.
Однако настоящую бормашину изобрел в 1871 году американский врач Джеймс Моррисон. В дальнейшем были созданы и другие варианты педальных машин. Самые продвинутые обеспечивали скорость вращения бора 2000 оборотов в минуту.
Хотя первый патент на бормашину с электрическим приводом был выдан в 1875 году, в кабинетах дантистов такие агрегаты стали в заметных количествах появляться только с начала XX века.
Скорость вращения зубного электросверла не превышала нескольких тысяч оборотов в минуту, однако к середине прошлого столетия она дошла до 30 тыс. оборотов. К этому времени стоматологи убедились, что высокоскоростное просверливание зубной ткани куда лучше переносится пациентами.
Вскоре были созданы новые системы электроприводов со скоростью вращения бора в 100 и более тысяч оборотов в минуту. А в 1950-е годы появились экспериментальные бормашины с турбинными наконечниками, которые давали до 250 тыс. оборотов в минуту (сейчас – до 4 млн. оборотов). Когда эти системы пошли в массовое производство, они довольно быстро вытеснили бормашины с электрическим приводом.
[club48234198|Все события]