Ваш день рождения

20 июня В 1848 году родился Йозеф Вацлав МЫСЛЬБЕК (в Праге, Австро-Венгрия), самый известный и один ...

20 июня
20 июня
В 1848 году родился Йозеф Вацлав МЫСЛЬБЕК (в Праге, Австро-Венгрия), самый известный и один из крупнейших чешских скульпторов XIX столетия. Член Чешской академии наук и искусств.
Создатель школы чешской скульптуры начала XX века.
Страстные произведения скульптора способствовали культурному и политическому возрождению чешского народа.
* * * * *
Будучи выходцем из бедной семьи, он по финансовым соображениям рано бросил школу. Учился на печатника, затем на скульптора. Работал в Праге и в Вене.
В 1866 году он познакомился с Вацлавом Левы, крупнейшим чешским скульптором, и до смерти последнего оставался его учеником. В период 1875-96 годов Мысльбек — профессор в Высшей художественной школе Праги, в 1896-1919 годах — профессор пражской Художественной академии.
В 1873 году Мысльбек открывает в Праге свою художественную мастерскую, где специализируется на изготовлении бюстов политических и религиозных деятелей своего времени. Над главной работой своей жизни, памятником Святому Вацлаву, скульптор трудился почти 30 лет. Эта конная статуя была установлена в верхней части Вацлавской площади, у здания Национального музея и является одним из символов Праги. Праги. Среди других его выдающихся произведений выделяют скульптуру «Музыка» в фойе пражского Национального театра.
Скульптурные композиции работы Мысльбека можно увидеть в самом центре чешской столицы, в таких её местах, как Собор Святого Вита, на Вацлавской площади и на пражских мостах.
Скончался Йозеф Вацлав МЫСЛЬБЕК 2 июня 1922 года в Праге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_июня #М__