Ваш день рождения

23 мая В 1795 году родился Чарльз БЭРРИ (в Лондоне), английский архитектор эпохи викторианской эклек...

23 мая
23 мая
В 1795 году родился Чарльз БЭРРИ (в Лондоне), английский архитектор эпохи викторианской эклектики, представитель неоклассики и неоготики, известен прежде всего как создатель проекта здания Английского парламента.
Главные его постройки в Лондоне – Королевский хирургический колледж, Казначейство и Пентонвильская тюрьма. Однако самой знаменитой его работой является ансамбль парламента с башнями Виктории и Часовой (Биг Бен), созданный им вместе с О. Пьюджином. Строительство началось в 1837 году и было завершено уже после кончины Бэрри.
* * * * *
После окончания частной школы молодой Бэрри много путешествовал. В 1817-20 годах он посетил страны Средиземноморья, в т.ч. Османскую империю.
Под впечатлением от итальянского зодчества эпохи Возрождения Чарльз Бэрри решил стать архитектором. После обучения он строил церкви, дворцы и общественные здания в Манчестере, Ньюбери, Солфорде, Брайтоне.
Всеобщую известность ему принёс проект по восстановлению Вестминстерского дворца, выполненный им совместно с архитектором Огастесом Уэлби Пьюджином в 1836 году, после пожара октября 1834 года, уничтожившего старое здание Вестминстера.
Под руководством Бэрри парламентский комплекс был в период с 1840 по 1870 год восстановлен в подражание средневековой английской готике. Входящая в комплекс башня Биг Бен стала визитной карточкой Лондона.
Чарльз Бэрри также занимался реконструкцией Трафальгарской площади (по планировкам Джона Нэша); он построил среди прочего лондонский Ланкастер-хаус.
Скончался Чарльз Бэрри 12 мая 1860 года в Лондоне.
Его сын Эдвард Мидлтон пошёл по стопам отца и тоже стал архитектором.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_мая #Б__