Ваш день рождения

21 мая В 1799 году родилась Мэри ЭННИНГ (в Лайм-Реджис, графство Дорсет), британский коллекционер ок...

21 мая
21 мая
В 1799 году родилась Мэри ЭННИНГ (в Лайм-Реджис, графство Дорсет), британский коллекционер окаменелостей и палеонтолог-любитель, известная целым рядом открытий, сделанным ею благодаря находкам окаменелостей в Лайм-Реджис.
* * * * *
Её работы способствовали коренным изменениям в научном представлении о доисторической жизни и истории Земли. Женский пол Мэри Эннинг и её социальный класс помешали ей в полной мере участвовать в научной жизни Британии XIX века, в которой доминировали состоятельные мужчины-англичане.
Тем не менее, она стала известна в геологических кругах Англии, Европы и Америки, с ней проводились консультации по анатомии и поискам окаменелостей. Однако, будучи женщиной, она не имела права стать членом Лондонского Геологического общества и не всегда получала награду за свои открытия в полной мере.
Эннинг искала ископаемые в скалах Лайм-Реджис, относившихся к геологической формации Блю-Лиас; особенно удачными были зимние месяцы, когда оползни вскрывали новые окаменелости, которые должны были быть собраны быстро, прежде чем могли быть потеряны в море. Это была опасная работа.
Её открытия включали первый скелет ихтиозавра, найденный ею и её братом Джозефом, когда ей было всего 12 лет, первые два скелета плезиозавра, первый скелет птерозавра, а также некоторые неизвестные до того времени ископаемые рыбы.
Ею восхищался Чарльз Диккенс, а в 2010 году Королевское общество включило палеонтолога в число десяти британских женщин, которые оказали наибольшее влияние на историю развития науки.
Скончалась Мэри Эннинг 9 марта 1847 года в Лайм-Реджис.
-------------------------------------------
Смотри дополнительно "Мэри Эннинг (Аннинг) первая нашла ихтиозавра" по ссылке:
http://she-win.ru/nauka/217-mary-anning?start=1
-------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_мая #Э__