Ваш день рождения

21 мая В 1924 году родился Борис Львович ВАСИЛЬЕВ (в Смоленске), знаменитый русский советский писат...

21 мая
21 мая
В 1924 году родился Борис Львович ВАСИЛЬЕВ (в Смоленске), знаменитый русский советский писатель, автор повести «А зори здесь тихие…». Лауреат Государственной премии СССР (1975), а также лауреат многих российских и зарубежных литературных премий, академик Российской академии кинематографии.
* * * * *
Выходец из семьи офицера русской армии и матери-дворянки, он после 9 классов, которые окончил в Воронеже, в 1941 году по собственному желанию уехал на фронт. Но, получив контузию, в 1943 году отправился учиться в Военную академию бронетанковых и механизированных войск, по окончании которой в 1948 году стал работать на Урале испытателем колесных и гусеничных машин в армии.
Из Вооруженных сил Борис Васильев уволился в 1954 году и заявил, что причиной его ухода является желание развиваться на литературном поприще.
Первым творением писателя стала пьеса «Танкисты», в которой рассказывалось про то, как преобразовывались поколения в армии в послевоенные годы. В 1955 году должен был состояться спектакль по этой пьесе, однако цензура этого не допустила.
Настоящее признание Борису Васильеву пришло после того, как была опубликована его повесть «А зори здесь тихие…», которая удостоилась нескольких наград. В 1970 году повесть была перенесена на сцену театра на Таганке и стала одной из самых известных постановок. В 1972 году произведение было экранизировано Станиславом Ростоцким.
Помимо этой пьесы Васильев завоевал всенародную любовь и известность благодаря и таким повестям как «Завтра была война», «Летят мои кони», «Не стреляйте в белых лебедей», «Иванов катер», «Самый последний день», «Век необычайный», а также роману «В списках не значился». По книгам и сценариям писателя снято 15 кинофильмов.
В последние годы своей жизни Борис Васильев написал несколько произведений по истории Руси – «Вещий Олег», «Князь Святослав», «Владимир Мономах», и многие др.
Скончался Борис Львович Васильев 11 марта 2013 года в Москве, похоронен с воинскими почестями на Ваганьковском кладбище, рядом с супругой.
Жена – Зоря Альбертовна, конструктор и телевизионный редактор; послужила прототипом Сони Гурвич («А зори здесь тихие…») и Искры Поляковой («Завтра была война»).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_мая #В__