Ваш день рождения

15 мая В 1891 году родился Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ (в Киеве), русский писатель, драматург, театр...

15 мая
15 мая
В 1891 году родился Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ (в Киеве), русский писатель, драматург, театральный режиссёр и актёр. Автор повестей и рассказов, множества фельетонов, пьес, инсценировок, киносценариев, оперных либретто.
* * * * *
Выходец из семьи профессора Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова, от матери Михаил унаследовал любовь к музыке и книгам.
В 1909 году он окончил Первую киевскую гимназию, где были сосредоточены лучшие преподаватели Киева, и поступил на медицинский факультет Киевского университета. 31 октября 1916 года — получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными».
После начала Первой мировой войны М. Булгаков несколько месяцев работал врачом в прифронтовой зоне. Затем он был направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, после чего работал врачом в Вязьме. Этот период жизни нашел отражение в «Записках юного врача».Документы свидетельствуют, что он был хорошим врачом, за год работы в Никольской больнице принял более 15 тысяч больных и успешно произвел многие хирургические операции.
В декабре 1917 года М. А. Булгаков впервые приехал в Москву к своему дяде, известному московскому врачу Н. М. Покровскому, ставшему прототипом профессора Преображенского из повести «Собачье сердце».
Во время Гражданской войны, в феврале 1919 года, М. Булгаков был мобилизован как военный врач. В конце сентября 1921 года М. А. Булгаков переехал в Москву и начал сотрудничать как фельетонист со столичными газетами («Гудок», «Рабочий») и журналами («Медицинский работник», «Россия», «Возрождение», «Красный журнал для всех»).
В 1923 году Булгаков вступил во Всероссийский Союз писателей. В 1926 году ОГПУ провело у писателя обыск, в результате которого изъяты рукопись повести «Собачье сердце» и личный дневник. Спустя несколько лет дневник был ему возвращён, после чего сожжён самим Булгаковым. Дневник дошёл до наших дней благодаря копии, снятой на Лубянке.
С октября 1926 года во МХАТе с большим успехом шла пьеса «Дни Турбиных». Её постановка была разрешена только на год, но позже несколько раз продлевалась. Пьеса понравилась И. Сталину, который смотрел её более 14 раз.В своих выступлениях И. Сталин говорил, что «Дни Турбиных» — «антисоветская штука, и Булгаков не наш», но когда пьеса была запрещена, Сталин велел вернуть её (в январе 1932 года), и до войны она больше не запрещалась.
Одновременно в советской прессе проходит интенсивная и крайне резкая критика творчества М. А. Булгакова. По его собственным подсчётам, за 10 лет появилось 298 ругательных рецензий и 3 благожелательных. Среди критиков были влиятельные литераторы и чиновники от литературы.
К 1930 году произведения Булгакова перестали печатать, его пьесы изымались из репертуара театров. В 1930 году Булгаков писал брату Николаю в Париж о неблагоприятной для себя литературно-театральной ситуации и тяжёлом материальном положении. Тогда же он написал письмо Правительству СССР с просьбой определить его судьбу — либо дать право эмигрировать, либо предоставить возможность работать во МХАТе. 18 апреля 1930 года Булгакову позвонил И. Сталин, который порекомендовал драматургу обратиться с просьбой зачислить его во МХАТ.
С 1930 по 1936 год — во МХАТе в качестве режиссёра-ассистента. Опыт работы во МХАТ отразился в произведении «Театральный роман», материалом для образов которого стали многие сотрудники театра.
В 1938 году руководство МХАТ просит Булгакова написать юбилейную пьесу о Сталине, он дает согласие. Однако пьеса «Батум» тоже была запрещена. Известие о запрете постановки пьесы, возможно, спровоцировало быстрое развитие наследственной болезни ,первым признаком было резкое ухудшение зрения. Последние исправления в текст «Мастера и Маргариты» под диктовку Булгакова вносит Елена Сергеевна.
Скончался Михаил Афанасьевич Булгаков 10 марта 1940 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_мая #Б__