Ваш день рождения

14 мая В 1835 году родился Григорий Александрович ПУШКИН (в Санкт-Петербурге), русский офицер, зате...

14 мая
14 мая
В 1835 году родился Григорий Александрович ПУШКИН (в Санкт-Петербурге), русский офицер, затем мировой судья, младший сын Александра Сергеевича и Наталии Николаевны Пушкиных. Первый хранитель и фактически создатель музея-усадьбы А.С. Пушкина в Святогорье.
* * * * *
Учился в Петербургской гимназии, в 1849 году поступил в Пажеский корпус, получил чин корнета и поступил на службу в привилегированный лейб-гвардии Конный полк. Позднее служил по ведомству Министерства иностранных дел, был надворным советником.
В 1865 году Григорий Александрович вышел в отставку. Через год уехал из Санкт-Петербурга в родовое имение Михайловское. Спутницей жизни Григория Александровича в Михайловском, в середине 1860-х годов была приехавшая туда с ним вместе «гражданская супруга»: красавица-француженка, прожившая с ним более 20 лет, родившая ему трех дочерей и расставшаяся с ним по доброй воле в конце жизни.
Наталия Николаевна Пушкина до конца дней своих была встревожена судьбою младшего сына. Она старалась вместе с Петром Петровичем Ланским помогать сыну и морально, и материально, но примириться до конца с его браком, отрезавшем все пути к блестящей карьере и светской жизни окончательно не смогла.
Григорий Александрович женился официально лишь сорока восьми лет от роду. На балу в Петербурге, в начале 1880 года, он познакомился с Варварой Алексеевной Мельниковой. Венчались они в 1883 году в Вильно, в Пятницкой православной церкви. В ней, в 1705 году, Петр I крестил прадеда Александра Пушкина, Абраама Ганнибала.
Вскоре после свадьбы молодожены уехали в Михайловское и жили там до 1899 года. Живя в Михайловском почти 30 лет, Григорий Александрович оберегал богатое наследие своего отца: коллекцию рукописей и изданий поэта, мебель, некоторые личные вещи А.С. Пушкина. Особенно бережно он относился к комнате няни Пушкина. Собирал все издания, которые писали о поэте. В это же время он занялся охраной рукописей отца: следил, чтобы без согласия брата или его самого рукописи, которые хранились у других лиц, не печатались, не дарились и не продавались.
В канун столетия Пушкина общество – в лице ученых, писателей, историков, и просто почитателей русского поэта обратилось к его младшему сыну с предложением продать Михайловское в казну, т.е. государству, для сохранения в памяти потомков.
Григорий Александрович и Варвара Алексеевна Пушкины уехали под Вильно, в имение Варвары Алексеевны – Маркучай, где и провел Григорий Александрович последние 6 лет своей жизни. Он пользовался огромным уважением среди крестьян и дворян всей округи. Они с величайшим сожалением прощались с ним.
После отъезда Григория Александровича и Варвары Алексеевны Пушкиных в Маркучай имение Михайловское горело 3 раза, а в 1944 году было полностью разорено немцами – остались лишь руины.
В годы жизни в Маркучай Григорий Александрович состоял членом Виленской судебной палаты, вместе с женой активно участвовал в общественной жизни: устраивал благотворительные вечера, материально поддерживал и опекал бедных учеников Пушкинской гимназии, входил в состав юбилейного комитета по празднованию 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина в Вильно. Досуг посвящал литературе и охоте (в музее сохранилась большая библиотека и некоторые охотничьи принадлежности Г.А. Пушкина).
Скончался Григорий Александрович Пушкин 15 августа 1905 года в имении Маркучай (под Вильно), похоронен в парке при усадьбе, рядом с часовней.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #П__