Ваш день рождения

14 мая В 1897 году родился Роберт (Роберто) Людвигович БАРТИНИ /наст. имя – Роберто Орос ди Бартини...

14 мая
14 мая
В 1897 году родился Роберт (Роберто) Людвигович БАРТИНИ /наст. имя – Роберто Орос ди Бартини/ (в городе Фиуме, Австро-Венгрия; ныне город Риека в Хорватии), итальянский аристократ, ученый̆-аэродинамик, коммунист, уехавший из фашистской Италии в СССР, где стал известным авиаконструктором. Физик, создатель проектов аппаратов на новых принципах. Автор более 60 законченных проектов самолётов. Комбриг.
В анкетах, в графе «национальность» писал: «русский».
Малоизвестный широкому кругу общественности и также авиационным специалистам, он был не только выдающимся конструктором и учёным, но и тайным вдохновителем советской космической программы. Сергей Павлович Королёв называл Бартини своим учителем.
В разное время и в разной степени с Бартини были связаны: Королёв, Ильюшин, Антонов, Мясищев, Яковлев и многие другие.
Основные труды его по аэродинамике; в литературе встречается термин «эффект Бартини».
* * * * *
То, что Роберто был необычным ребенком, родители обнаружили еще в детстве. Он отлично рисовал, причем как правой рукой, так и левой. За две недели смог выучить немецкий язык.
Совершенно не испытывал чувство голода, и, чтобы быть «как все», ел по часам, в строго определенное время. У Бартини отсутствовало чувство страха.
Тогда же, в детстве окружающие стали замечать за юным бароном и телепатические способности. Позже, уже в СССР коллеги по работе обратили внимание, что Роберт Людвигович отвечает на вопросы, прежде чем собеседник успевал их задать. Эту способность коллеги отнесли к хорошему знанию людей.
В 1916 году 19-летний выпускник кадетской школы Роберто Бартини прибыл на службу в Российскую империю. Во время знаменитого «брусиловского прорыва» он попал в плен к русским и по этапу был отправлен на Дальний Восток. За 4 года, проведенные в плену, Бартини изучил русский язык и познакомился с идеями социального равенства.
В 1920 году он вернулся домой, на миланском заводе «Изотта-Фраскини» трудился разнорабочим, разметчиком, а затем шофером. Одновременно прошел обучение в Римской летной школе и получил диплом авиаинженера, сдав за 2 года экстерном экзамены авиационного отделения Миланского политехнического института. Еще Роберто Бартини вступил в Итальянскую компартию.
В 1922 году к власти пришел Муссолини, очень не любивший коммунистов. Бартини был приговорен к смертной казни (заочно) и тогда он решил бежать в СССР на подаренном ему отцом самолете.
В Москве Бартини был зачислен на работу на Научно-опытный (ныне Чкаловский) аэродром на Ходынке лаборантом-фотограммистом, потом он стал экспертом технического бюро. Оценив подготовку итальянского авиаинженера, начальство перевело его в Управление ВВС Черного моря. В Севастополе, начав инженером-механиком авиаминоносной эскадры, он дослужился до старшего инспектора по эксплуатации материальной части в 1927 году, т.е. всех боевых самолетов, а на его петлицах появились ромбы комбрига (генерал-майора).
Вскоре Бартини вернули в Москву и назначили членом Научно-технического комитета ВВС. В нем он подготовил свои первые проекты гидросамолетов, в частности, тяжелой летающей лодки – 40-тонного морского бомбардировщика МТБ-2. Специалисты сразу отметили оригинальность предложенного им технического решения.
После этого Бартини вновь перевели, теперь в Авиатрест, а затем в Опытный отдел-3 (ОПО-3) – ведущую организацию, занимавшуюся морским самолетостроением. На новом месте он продолжил заниматься гидропланами разного назначения. Под его руководством за 2 года было разработано несколько удачных проектов.
Однако вскоре ему стало тесно в пределах одной тематики, и он переключился на проработку экспериментального истребителя ЭИ. Кроме того, ему было поручено возглавить ОПО-3.
Позже С.П. Королёв рассказывал: «Мы все обязаны Бартини очень и очень многим, без Бартини не было бы спутника…».
--------------------------------------------------------------—
Подробнее об ученом и авиаконструкторе Р.Л. Бартини смотри по ссылке:
http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=1791
--------------------------------------------------------------—
Скончался Роберт Людвигович Бартини 6 декабря 1974 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище. На памятнике надпись: «В стране Советов он сдержал свою клятву, посвятив всю жизнь тому, чтобы красные самолёты летали быстрее чёрных».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #Б__