Ваш день рождения

14 мая В 1827 году родился Жан-Батист КАРПО (в Валансьенне), французский скульптор, живописец и граф...

14 мая
14 мая
В 1827 году родился Жан-Батист КАРПО (в Валансьенне), французский скульптор, живописец и график.
По своему направлению он был крайний реалист. Но подражание формам действительности, чуждое всякой идеализации, соединялось в его произведениях с глубиной экспрессии и сильной передачей движения («Триумф Флоры», «Девочка-рыбачка», фонтан «Четыре части света» и др.).
* * * * *
Обучался в Школе изящных искусств в Париже, был учеником Франциска Жозефа Дюре и Франсуа Рюда. В 1854 году за успехи в области искусства Карпо премировали поездкой в Италию, где создал первую скульптурную группу «Уголино и его дети».
Эта композиция, представленная в Парижском Салоне 1863 года, была создана на сюжет одной из сцен знаменитой «Божественной комедии» Данте и вызвала жестокую критику своей необычностью в пластической трактовке формы, передаче движения, а также своей трагичностью.
Однако критика не смогла заставить мастера отказаться от поисков в области пластики, хотя последующие его произведения были проникнуты радостным мироощущением, отличались изящной декоративностью, восходящей к искусству рококо.
В период 1854-61 годов художник Жан-Батист Карпо проживал в Италии, где изучал искусство Возрождения и античности.
Уехав на родину в Париж, он открыл собственное ателье, и после нескольких успешных работ получает правительственный заказ украсить Павильон Флоры в Лувре.
Наиболее известным и спорным его произведением в то время оказалась скульптурная группа «Танец» на фасаде Парижской оперы, вызвавшая резкую критику со стороны прессы, требовавшей замены композиции произведениями академических скульпторов.
Война 1870 года и последовавшие за ней события спасли произведение Жана Карпо. Позднее его заменили копией, а подлинник поместили в Лувре.
Карпо был одним из ведущих скульпторов Второй Империи, который в своих портретах запечатлел образы типичных представителей общества этой эпохи.
Скончался Жан-Батист Карпо 11 октября 1875 года в Курбевуа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_мая #К__