Ваш день рождения

6 мая В 1868 году родился Гастон ЛЕРУ /полное имя – Гастон Луи Альфред Леру/ (в Париже), французский...

6 мая
6 мая
В 1868 году родился Гастон ЛЕРУ /полное имя – Гастон Луи Альфред Леру/ (в Париже), французский писатель, признанный мастер детектива.
Его романы, особенно «Тайна жёлтой комнаты», восхищали сюрреалистов. Как к образцу писательского мастерства в построении действия к этому роману обращались, среди других, С. Эйзенштейн и Х.Л. Борхес, это произведение не раз экранизировалось.
* * * * *
По окончании бакалавриата в Каннах он был послан изучать право на юридический факультет Парижского университета, где в 1889 году стал профессиональным адвокатом.
В тот же период он начал писать первые короткие рассказы и стихи, некоторые из которых были опубликованы.
Леру получил освобождение от военной службы в пехотном полку в Мане, где успел прослужить всего 2 месяца. Ему пришлось стать опорой братьям и сестре после смерти родителей.
Тогда же он понял, что не создан для юриспруденции и начал сотрудничать с прессой (газетами «Эко де Пари», «Матен») как судебный хроникёр. С 1901 года стал одним из ведущих репортёров. Неутомимый путешественник, Леру много раз бывал в России, писал о русско-японской войне, о революции 1905 года.
Его первый роман-фельетон «Искатель сокровищ» в 1903 году появился в газете «Матен», а на следующий год вышел отдельно под названием «Двойная жизнь Теофраста Лонге». Так началась карьера Леру писателя.
В 1907 году удачливый репортер был вынужден расстаться с газетой. Через несколько месяцев он напечатал роман «Тайна Желтой комнаты», утвердившись в качестве автора детективов – и как вскоре выяснилось, весьма плодовитого. Как и Морис Леблан, Леру пытался, соперничать с Артуром Конан Дойлом, хотел создать чисто французского героя – антипода Шерлока Холмса.
Произведения Леру, начиная с 1913 года, многократно экранизировались. В 1918 году он с актером Рене Наварром и популярным в ту пору писателем Артюром Бернедом основал в Ницце «Общество кинороманов», выступал в нём продюсером и сценаристом. Здесь были поставлены фильмы по четырем его сценариям.
Скончался Гастон Леру 15 апреля 1927 года в Ницце.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_мая #Л__