Ваш день рождения

6 мая В 1889 году родился Стэнли МОРИСОН (в Уэнстеде, графство Эссекс), английский типограф, дизайне...

6 мая
6 мая
В 1889 году родился Стэнли МОРИСОН (в Уэнстеде, графство Эссекс), английский типограф, дизайнер шрифта, теоретик и историк типографского искусства и книгопечатания.
Он издал четырехтомную историю газеты «Таймс» (1951) и монографию «Печатная книга 1450-1935» (1962, в соавторстве).
* * * * *
Чтобы помогать матери, ему пришлось уйти из школы, но Стэнли продолжал учиться самостоятельно. В годы I-й мировой войны он отказался идти в армию, за что был подвержен аресту.
В издательский мир Морисон пришел в 1913 году, став ассистентом в «The Imprint». Начиная с 1920 годов, он занимался разработкой шрифтов.
В начале 1930-х годов Стэнли Морисон написал критическую статью, в которой обвинял английскую газету «Таймс» в низком качестве печати и «устарелой типографии». Вместе с художником Виктором Лардентом он взялся разработать новый, компактный и разборчивый шрифт.
На изобретение нового шрифта ушло долгих 3 года, так появилась гарнитура «Times New Roman». Первый номер газеты «Таймс», отпечатанный с помощью этой гарнитуры, вышел 3 октября 1932 года.
Новый шрифт, по словам Морисона, разработан на основе шрифта Роберта Гранжона «Gros Cicero», созданного приблизительно в 1569 году. На основе которого позднее в 1570 году Кристоф Плантен (1520-1589) разработал шрифт «Plantin».
Но шрифт «Times New Roman» был значительно экономичнее всех шрифтов, используемых в то время для набора газетного текста. Был хорошо приспособлен к технологическим процессам газетного производства и хорошо читался в мелких кеглях – характеристики важные для газетной продукции.
Газета «Таймс» использует варианты шрифта «Times New Roman» до сих пор. Этот шрифт по сей день остается очень популярным в книгопечатании и является основным шрифтом, который используется в программах Microsoft Office.
Помимо «Таймса» Морисон разработал для компании «Монотайп» такие шрифты, как «Blado» (1923) и «Bembo» (1929).
В 1960 году он был избран Королевским промышленным дизайнером. Также был членом редакционного совета «Энциклопедии Британники».
Скончался Стэнли Морисон 11 октября 1967 года в Лондоне.
* * * * *
Он был очень уважаемым человеком, обладателем нескольких правительственный наград и званий.
В то же время известно, что в 1953 году Морисон отказался от рыцарского титула, а в 1962 году от Ордена Британской империи.
Стэнли Морисон так никогда и не узнал, что через 40 лет после смерти его обвинили в плагиате – он якобы позаимствовал свой шрифт у Уильяма Старлинга Берджесса, конструктора яхт, автомобилей и пионера авиации. Однозначного ответа, так ли это или не так, до сих пор нет, но с тех пор авторами шрифта «Times New Roman» зачастую называют обоих.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_мая #М__