Ваш день рождения

4 мая В 1900 году родился Антун АВГУСТИНЧИЧ (в городке Кланьец), выдающийся хорватский скульптор, ав...

4 мая
4 мая
В 1900 году родился Антун АВГУСТИНЧИЧ (в городке Кланьец), выдающийся хорватский скульптор, автор памятников главам пяти государств.
Его относят к крупнейшим хорватским скульпторам ХХ века.
* * * * *
По окончании гимназии в 1918 году, он поступает в Высшую художественную школу в Загребе. Зарекомендовав себя талантливым и многообещающим выпускником, Августинчич получает стипендию французского правительства, дающую право продолжить художественное совершенствование в Париже.
К парижскому периоду относится и начало самостоятельных выступлений Августинчича на выставках. В 1926 году возвратился в Загреб.
Он один из основателей загребского художественного объединения «Земля». Начиная с 1930-х годов, Антун успешно участвовал во многих конкурсах на создание памятников на родине и за рубежом.
В апреле 1941 года гестапо арестовывает Августинчича.
После выхода из тюрьмы, он возвращается в Загреб и первое время демонстрирует полную лояльность вновь основанной Независимой Державе Хорватской и её союзникам. Тем неожиданней для всех, в 1943 году Августинчич перебегает к партизанам-титовцам. Скульптор, ещё недавно ваявший Павелича, лепит с натуры портрет Иосипа Броз Тито.
С весны 1944 года почти год Августинчич проживает в Москве, где работает над группой «Перенос раненого партизана» (эту скульптуру он подарил «Всеславянскому комитету»).
В 1946 года скульптор становится профессором загребской Академии художеств. В 1950-е годы Августинчич выполняет многочисленные скульптурные работы, создаёт серию обнажённых моделей. Одна из наиболее известных работ Августинчича — «Обнажённая из Бриони».
К послевоенному периоду относятся такие его знаменитые произведения, как скульптура «Мир» (1954), установленная на фронтоне здания ООН, памятник Й.Б. Тито на родине югославского президента, памятники скрипачу Златко Балоковичу и др.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_мая #А__