Ваш день рождения

4 мая В 1622 году родился Хуан де Вальдес ЛЕАЛЬ (в Севильи), испанский художник, график, скульптор и...

4 мая
4 мая
В 1622 году родился Хуан де Вальдес ЛЕАЛЬ (в Севильи), испанский художник, график, скульптор и архитектор эпохи барокко.
Стал одним из основателей (вместе с Мурильо) Севильской академии живописи, был избран главным распорядителем гильдии живописцев Севильи - братства Святого Луки. Художницей была также его жена, живописцами стали сыновья и дочери.
*****
Сын португальского ювелира, Фернандо де Ниша, и испанки из Андалусии, Хуан де Вальдес Леаль вошел в историю искусства под именем своей матери. Он учился в Кордове, где жила его семья и где он познакомился с Антонио де Кастильо, влиянием которого отмечены его первые работы. Женившись в Кордове в 1647 году, он возвратился в Севилью до 1656 года.
Самым значительным произведением Вальдеса Леаля этого раннего периода является большой цикл «История святой Клары», исполненный в 1653-54 годы для монастыря в Кармоне (ныне – Севилья).
В 1660 году он оказывается одним из основателей Академии в Севилье, а в 1664 году становится её президентом. В этом же году он отправляется в Мадрид, где знакомится с колосивскими коллекциями и сближается с художниками мадридской школы. Ему приписывается ряд произведений мадридских живописцев (в особенности, Ф. Риси и Камило), что свидетельствует об их стилистическом родстве.
В 1671-72 годах выполнил для севильской церкви Братства Милосердия Господня цикл работ Иероглифы последних дней человеческих, ставший вершиной его творчества.
Имел склонность к драматическим сюжетам. В картинах, в отличие от позитивного настроя картин Бартоломео Эстебана Мурильо, господствующими были мистические настроения испанского католицизма, разочарования и уныния, характерные для кризисной эпохи позднего испанского барокко.
Вальдес Леаль не имел учеников, за исключением своего сына Лукаса, который закончил некоторые его работы.
Скончался Вальдес Леаль 15 октября 1690 года в Севилье.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_мая #Л__