Ваш день рождения

24 апреля 1909 года родился Бернард Клеменс Мария ГРЖИМЕК (в Верхней Силезии), известный западноге...

24 апреля
24 апреля
1909 года родился Бернард Клеменс Мария ГРЖИМЕК (в Верхней Силезии), известный западногерманский зоолог, писатель, директор Франкфуртского зоопарка.
* * * * *
Ветеринарную медицину он начал изучать в Лейпциге, затем продолжил в Берлине. В 1933 году получил диплом доктора ветеринарной медицины.
В период 1933-1938 годов Гржимек работал экспертом в министерстве экономики Пруссии. В дальнейшем, из-за роспуска всех организаций в Германии, – чиновником в министерстве питания и сельского хозяйства, где занимался эпидемиологией домашнего скота и птицы. Кроме основной своей работы занимался этологическими исследованиями, особенно человекообразных и волков.
Во время II- мировой войны Гржимек служил ветеринаром в вермахте, в свободное время занимаясь наблюдениями над животными. После обыска, проведённого гестапо в его берлинской квартире (по подозрению в оказании помощи скрывавшимся евреям), он улетел из Берлина и добрался до Франкфурта-на-Майне, захваченного американскими войсками.
После войны Гржимек стал директором Франкфуртского зоопарка, который лежал в руинах; ему удалось превратить его в один из крупнейших зоопарков Германии.
Наибольшую известность зоологу принесла его работа по сохранению Серенгети. В течение нескольких лет вместе со своим сыном Михаэлем он изучал там животный мир, в основном с помощью подсчета миграций диких животных с самолёта. Об этой работе Гржимек снял документальный фильм и написал книгу «Серенгети не должен умереть!», которые имели большой успех и послужили одной из причин создания национального парка и заповедника Серенгети.
Его документальные фильмы были отмечены берлинским «Золотым медведем» и Оскаром.
Гржимек был главным редактором и автором многих статей монументальной энциклопедии фауны «GrzimeksTierleben», опубликованной в 1967-1975 годах и ставшей классической. Вместе с Конрадом Лоренцем он редактировал крупнейший немецкоязычный популярный журнал о животных «DasTier», а также популярные телевизионные программы.
Скончался Бернард Клеменс Мария ГРЖИМЕК 13 марта 1987 года во Франкфурте-на-Майне, заснув на цирковом представлении.
-----------------------------------------------------
Смотри также «Зоолог Бернхард Гржимек – от Вермахта до Оскара» по ссылке:
http://vsenichego.ru/?p=4787