Ваш день рождения

12 апреля В этот день 1961 года человек впервые совершил полет в космос. Этим первым посланцем с пл...

12 апреля
12 апреля
В этот день 1961 года человек впервые совершил полет в космос.
Этим первым посланцем с планеты Земля стал Юрий Алексеевич Гагарин, гражданин Советского Союза, русский человек. На космическом корабле «Восток» он вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли.
Руководил запуском первого в мире пилотируемого космического корабля Главный конструктор Сергей Павлович Королев. «Только бы слетал и вернулся живым!», – сказал он после старта ракеты-носителя.
Этот эпохальный полет длился 108 минут. О том, что увидел первый космонавт, когда вышел на орбиту, свидетельствует полная стенограмма его переговоров с Землей. После совершения полного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку на территории СССР в Саратовской области.
На высоте нескольких километров от поверхности Земли, в соответствии с намеченной программой, космонавт катапультировался и приземлился на парашюте вблизи спускаемого аппарата.
Первый в мире космонавт Юрий Гагарин совершил посадку в 10 часов 55 минут по местному времени около реки Волга на мягкую пашню вблизи деревни Смеловка Терновского района Саратовской области.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_апреля