Ваш день рождения

27 марта В этот день 1990 года открылся музей Шерлока Холмса – первая в мире мемориальная квартира л...

27 марта
27 марта
В этот день 1990 года открылся музей Шерлока Холмса – первая в мире мемориальная квартира литературного персонажа.
В итоге у героя романа Артура Конан Дойла появился вполне реальный дом.
Самым знаменитым адресом в мире, пожалуй, можно считать номер 221b на Бейкер-стрит в Лондоне, ведь именно здесь, по сюжету автора, долгое время жил знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его помощник Доктор Ватсон. Тысячи людей пишут письма Холмсу, организовывают клубы и устраивают собрания в его честь.
У входа в музей посетителей встречает полицейский, он перепоручает их девушкам в строгих платьях времен королевы Виктории, которые продают билеты. Также гостей приглашают посетить крошечный ресторан «Миссис Хадсон», специализирующийся на блюдах викторианской эпохи.
Но открытие этого музея могло произойти и значительно раньше... Возможно, для кого-то станет откровением – многие читатели в разных странах мира воспринимают Шерлока Холмса вполне реальным человеком.
Холмс и его друг доктор Ватсон занимали дом, в котором открылся музей, в 1881-1904 годах. Это здание имеет номер 221, а довесок «бис» относится к меблированным комнатам, располагавшимся на втором и третьем этажах.
Квартира великого сыщика отличается мизерными размерами и полным соответствием обстановки книгам Артура Конан Дойла. Холмс и Ватсон располагали двумя маленькими комнатушками-спальнями и гостиной – немногим больше спален. В этих комнатах разместили и сифон, и несгораемый шкаф.
В квартире есть и уголок химии, и сосновый стол, изъеденный реактивами. На полках стоят пухлые альбомы с вырезками и справочники, а на стенах развешаны малопонятные диаграммы.
В 1999 году – там же в Лондоне на Бейкер-стрит – был открыт и памятник самому Шерлоку Холмсу.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_марта