Ваш день рождения

10 марта В 1802 году родился Василий Андреевич КАРАТЫГИН (в Петербурге), знаменитый российский актёр...

10 марта
10 марта
В 1802 году родился Василий Андреевич КАРАТЫГИН (в Петербурге), знаменитый российский актёр, трагик.
Отличительными характерными чертами его актёрского стиля были приподнятая героика, монументальная парадность, напевная декламация, живописность, скульптурность поз.
С момента открытия петербургского Александринского театра (1832) Каратыгин — ведущий трагик этого театра.
Был знаком с А. Пушкиным, А. Грибоедовым, К. Рылеевым, В. Кюхельбекером.
* * * * *
В 16-летнем возрасте Василий, отучившийся в Горном корпусе, был определен чиновником в департамент внешней торговли, где удостоился первого офицерского чина. Служба не мешала ему участвовать в домашних спектаклях. Талант молодого человека был подмечен А.А. Шаховским, который «взялся образовать юношу актером» и воспитывал его «в традициях господствовавшей тогда напыщенной манеры игры».
Гораздо большую пользу Василию принесли уроки П. Катенина, не только продолжавшего развивать актерское дарование Каратыгина, но и познакомившего его с античной литературой и лучшими образцами европейской классики.
Дебют Василия Каратыгина состоялся 3 мая 1820 года на сцене Малого театра в Петербурге. Молодой актер предстал в образе Фингала в одноименной трагедии В.А. Озерова и впервые сорвал аплодисменты.
Успех и в других постановках означал для трагика только одно: службу в департаменте придется оставить, потому что впереди огромный труд. Каратыгин поступил в казенную труппу Александринского театра и не покидал ее до самой смерти.
Он был первым исполнителем ролей Чацкого («Горе от ума» Грибоедова, 1831), Дон Гуана, Барона («Каменный гость», 1847, и «Скупой рыцарь», 1852, Пушкина), Арбенина («Маскарад» Лермонтова, 1852). Уже одна величественная фигура Каратыгина и выразительное лицо его производили огромное впечатление на зрителей. Белинский передаёт, что театр дрожал от рукоплесканий, когда Велизария, увенчанного лаврами, везут в триумфальной колеснице, а между тем Каратыгин не говорил при этом ни одного слова.
Помимо актерской деятельности, Василий Андреевич занимался режиссурой, профессионально подходил к созданию костюмов для постановок. Он сделал множество переводов и переделок французских водевилей и других драматических пьес для постановки на русской сцене (более 40 пьес). Некоторые переводы Каратыгина исполняются поныне.
В 1853 году на похоронах артиста Брянского актер серьезно простудился и заболел.
Скончался Василий Андреевич Каратыгин 25 марта 1853 года в Петербурге, похоронен в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской лавры.
Он остался в истории театра как великий русский трагик. Соболезнования его вдове, А.М. Колосовой, выразил сам император.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_марта #К__